Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

Epson WorkForce WF-2930DWF Tintenstrahl A4 5760 x 1440 DPI 33 Seiten pro Minute WLAN

Epson WorkForce WF-2930DWF

Kompatibler 4-in-1 Tintenstrahl-Multifunktionsdrucker für Zuhause & Büro

Der Epson WorkForce WF-2930DWF ist ein vielseitiger 4-in-1 Tintenstrahldrucker für den flexiblen Einsatz im Homeoffice und im kleinen Büro. Mit Druck-, Kopier-, Scan- und Faxfunktion vereint er wichtige Arbeitsabläufe in einem kompakten Gerät. Dank WLAN-Unterstützung und mobiler Druckfunktionen lässt sich der Drucker komfortabel in bestehende Arbeitsumgebungen integrieren.

Produktivität für den Arbeitsalltag

Mit einer Druckgeschwindigkeit von bis zu 33 Seiten pro Minute in Schwarzweiß und bis zu 18 Seiten pro Minute in Farbe sorgt der Epson WorkForce WF-2930DWF für zügige Ergebnisse im Alltag. Die automatische Duplexfunktion unterstützt beidseitiges Drucken und hilft dabei, Papier effizient zu nutzen. Durch den automatischen Dokumenteneinzug mit Platz für bis zu 30 Blatt werden auch mehrseitige Vorlagen bequem verarbeitet. Das macht das Gerät besonders praktisch für regelmäßige Büroaufgaben. So behalten Sie auch bei hohem Druckaufkommen den Überblick.

Präzise Druck- und Scanergebnisse

Die maximale Druckauflösung von 5760 x 1440 DPI ermöglicht detailreiche Ausdrucke mit klaren Texten und überzeugender Farbwiedergabe. Auch beim Scannen liefert der WorkForce WF-2930DWF mit bis zu 1200 x 2400 DPI eine gute Qualität für Dokumente und Vorlagen. Der ADF-Scanner erleichtert die Digitalisierung mehrseitiger Unterlagen und spart wertvolle Zeit. Zusätzlich stehen Kopier- und Faxfunktionen in Farbe zur Verfügung. Damit eignet sich das Gerät für vielseitige Aufgaben im Büroalltag.

Flexible Verbindung und mobile Nutzung

Über WLAN lässt sich der Drucker unkompliziert ins Netzwerk einbinden und von mehreren Geräten aus nutzen. Unterstützte mobile Drucklösungen wie Apple AirPrint, Epson iPrint, Mopria Print Service und weitere Epson Dienste machen das Drucken direkt vom Smartphone oder Tablet besonders einfach. Zusätzlich ist ein USB-Anschluss vorhanden, wenn eine kabelgebundene Verbindung bevorzugt wird. Der integrierte Farbbildschirm erleichtert die Bedienung am Gerät. So profitieren Sie im Alltag von einer komfortablen und modernen Nutzung.

Highlights des Epson WorkForce WF-2930DWF

Effizientes Drucken
  • Bis zu 33 Seiten pro Minute in Schwarzweiß
  • Bis zu 18 Seiten pro Minute in Farbe
  • Automatischer Duplexdruck für beidseitige Ausdrucke
  • Maximale Auflösung von 5760 x 1440 DPI
Vielseitige Funktionen
  • Drucken, Kopieren, Scannen und Faxen in einem Gerät
  • Automatischer Dokumenteneinzug für bis zu 30 Blatt
  • Farbkopieren und Farbscannen möglich
  • Geeignet für Zuhause & Büro
Komfortable Ausstattung
  • WLAN für flexible Netzwerkanbindung
  • USB-Anschluss für direkte Verbindung
  • Mobiles Drucken mit Apple AirPrint und Epson Connect
  • Kompakte Bauweise für den Schreibtisch

Haüfig gestellte Fragen

Kann der Epson WorkForce WF-2930DWF beidseitig drucken?

Ja, der Drucker unterstützt den automatischen Duplexdruck. Dadurch können Dokumente beidseitig ausgegeben werden, ohne dass Sie das Papier manuell wenden müssen. Das spart Zeit und hilft beim effizienten Einsatz von Papier. Besonders bei umfangreichen Unterlagen ist diese Funktion sehr praktisch. Sie profitieren so von einem komfortableren Arbeitsablauf.

Ist der Drucker für mobiles Drucken geeignet?

Ja, das Gerät unterstützt verschiedene mobile Drucktechnologien. Dazu gehören unter anderem Apple AirPrint, Epson iPrint und Mopria Print Service. Dadurch können Sie Druckaufträge direkt vom Smartphone oder Tablet senden. Auch weitere Epson-Dienste wie Epson Email Print und Epson Scan to Cloud werden unterstützt. Das macht die Nutzung im modernen Arbeitsalltag besonders flexibel.

Welche Funktionen bietet das Multifunktionsgerät?

Der Epson WorkForce WF-2930DWF vereint Drucken, Kopieren, Scannen und Faxen in einem kompakten Gerät. Damit deckt er viele typische Aufgaben im Büro und im Homeoffice ab. Der integrierte ADF erleichtert das Verarbeiten mehrseitiger Dokumente. Zusätzlich unterstützt das Gerät Farbkopien und Farbscans. So erhalten Sie eine vielseitige Lösung für den täglichen Einsatz.

Wie groß ist das Papierfach?

Die Papierkapazität beträgt insgesamt 100 Blätter. Das Gerät unterstützt verschiedene Formate wie A4, A5 und A6 sowie Umschläge und Fotopapier. Der ADF fasst bis zu 30 Blatt und ist für den schnellen Einzug mehrseitiger Dokumente ausgelegt. Dadurch eignet sich der Drucker gut für wiederkehrende Büroarbeiten. So bleiben Sie im Alltag flexibel und gut ausgestattet.

Jetzt den Epson WorkForce WF-2930DWF bestellen

Kompakter 4-in-1 WLAN-Multifunktionsdrucker für zuverlässige Ergebnisse im Alltag.

Jetzt kaufen

EAN:8715946701974 | Epson WorkForce WF-2930DWF

Product safety information

Manufacturer: Epson Deutschland GmbH,
Schiessstraße 49, 40549 Düsseldorf, Deutschland

Contact Form: https://www.epson.de/de_DE/contactus

Safety information:


0 of 0 reviews

Average rating of 0 out of 5 stars

Leave a review!

Share your experiences with other customers.