| Hersteller | Samsung |
| Modell | GQ55S85FAUXZG |
| EAN | 8806095995229 |
| Typ | OLED-Fernseher |
| Farbe | Schwarz |
| Bildschirmdiagonale | 138 cm (55 Zoll) |
| Bildschirmauflösung | 3840 × 2160 Pixel (4K UHD) |
| Betriebssystem | TIZEN |
| Smarthome | Samsung SmartThings |
| Energieeffizienzklasse (SDR) | G |
| Energieverbrauch pro 1000 Std. (SDR) | 83 kWh |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Energieverbrauch pro 1000 Std. (HDR) | 100 kWh |
| Leistungsaufnahme Ein-Zustand (SDR) | 83 W |
| Leistungsaufnahme Ein-Zustand (HDR) | 100 W |
| Leistungsaufnahme Bereitschaft / Aus | 0,5 W |
| Leistungsaufnahme vernetzter Bereitschaftsbetrieb | 2 W |
| Bildtechnologie | OLED |
| Paneltechnik | OLED |
| Bildformat | 16:9 |
| Glaretyp | Entspiegelt |
| Bildfunktionen | Ultra HD/4K, HDR Ready, HDR10, HLG |
| Bildwiederholungsrate | 100 Hz |
| Blickwinkel | Horizontal 178°, Vertikal 178° |
| Lautsprecheranzahl | 2 |
| Gesamtleistung | 20 Watt |
| Audio-Standards | Dolby Atmos |
| Tuner | 1x DVB-S2, 1x DVB-C (HD), 1x DVB-T2 (HD) |
| Anschlüsse | 1x Antenne-In, 1x LNB-In, 4x HDMI, 2x USB-A, 1x USB-C, 1x RJ45, 1x CI+, 1x Optisch-Out |
| USB-C Hinweis | Nur für Kameraanschluss |
| Kommunikation | WLAN, Bluetooth, DLNA |
| Features | OLED HDR, 4K AI Upscaling, Neural Quantum 4K AI Gen2 Prozessor, Pantone-zertifizierte Farbdarstellung, Vision AI, Click to Search, Live-Übersetzung, Bixby, AI Mode, Adaptive Sound Pro, Pet Care, Real Depth Enhancer, Color Booster Pro, Auto HDR Remastering, HDR-Helligkeitsoptimierung, Motion Xcelerator 120 Hz, Gaming Hub, AI Auto Game Mode, Game Bar, Hue Sync, Q-Symphony, OTS-Lite, Active Voice Amplifier Pro, One UI Tizen, Samsung TV Plus, Knox Security, Karaoke, Alexa-Unterstützung, Ambient Mode, Air Play, HGiG, Eco-Sensor, ALLM, AMD FreeSync, EPG, HbbTV, PVR/DVR, Sendersuchlauf, Smart TV, Sprachsteuerung, TimeShift, Untertitel, Videotext, Web Browser |
| Wandhalterung | VESA kompatibel 300 × 200 mm |
| Zubehör vorhanden | Premium Solar Smart Remote, Stromkabel, Anleitung |
| Zubehör optional | VESA Wandhalterung, Slim Fit Wandhalterung, Full Motion Slim Wall Mount (Y22) |
| Abmessungen (B x H x T) | 122,57 × 77,44 × 25,33 cm |
| Gewicht | 13,4 kg |