Professionelle Farbtreue für Set, Studio und Postproduktion
Der ASUS ProArt PA24US ist ein kompakter 23,6-Zoll-4K-Monitor für anspruchsvolle Kreativ-Workflows mit präziser Farbdarstellung, 12G-SDI, HDR-Unterstützung und integriertem Farbmessgerät. Er richtet sich an Content Creator, DITs, Filmemacher und Coloristen, die am Set und im Studio zuverlässige Bildkontrolle benötigen.
4K-Detailtreue für professionelle Bildarbeit
Mit seiner 4K-Ultra-HD-Auflösung von 3840 x 2160 Pixeln liefert der ASUS ProArt PA24US eine besonders feine Darstellung für präzises Arbeiten an Bild, Video und Grafik. Das IPS-Panel sorgt für stabile Farben und weite Betrachtungswinkel, damit Inhalte aus verschiedenen Positionen gut beurteilt werden können. Die hohe Pixeldichte unterstützt eine klare Darstellung selbst kleinster Details in hochauflösenden Produktionen. Dadurch eignet sich der Monitor ideal für Set-Monitoring, Schnittplätze und anspruchsvolle Kontrollaufgaben.
Farbraum und HDR für realistische Inhalte
Der Monitor deckt 99 % Adobe RGB und 95 % DCI-P3 ab und unterstützt damit eine besonders breite und farbverbindliche Darstellung. Mit echter 10-Bit-Farbtiefe lassen sich über 1,07 Milliarden Farben differenziert darstellen. Zusätzlich sorgen HDR10 und HLG für mehr Dynamik in hellen und dunklen Bildbereichen. Die Spitzenhelligkeit von bis zu 600 nits hilft dabei, HDR-Inhalte überzeugend zu beurteilen.
SDI-Anschluss für direkte Workflows am Set
Dank 12G-SDI empfängt der ASUS ProArt PA24US unkomprimierte Videosignale bis 4K bei 60 Hz mit sehr geringer Latenz. Das ist besonders praktisch für professionelle Produktionsumgebungen, in denen eine direkte Verbindung von Kameras oder Capture-Lösungen gefragt ist. Über den SDI-Eingang lassen sich Bildsignale zuverlässig weiterverarbeiten und kontrollieren. So unterstützt der Monitor effiziente Abläufe bei Dreharbeiten, Farbkorrektur und Live-Preview.
Intelligente Kalibrierung und konstante Farbkonsistenz
Das integrierte Farbmessgerät ermöglicht eine Selbstkalibrierung direkt über das OSD, ohne zusätzliche Software. Ergänzend unterstützt der Monitor professionelle Kalibrierungs-Workflows mit Calman sowie Light Illusion ColourSpace CMS und ist auf wiederkehrende Farbkontrolle ausgelegt. Durch die werkseitige Vorkalibrierung und den präzisen Abgleich werden stabile Ergebnisse für wiederkehrende Projekte unterstützt. Das macht den PA24US zu einer verlässlichen Lösung für Teams, die Wert auf gleichbleibende Bildqualität legen.
Flexible Anschlüsse und ergonomisches Arbeiten
Neben 12G-SDI bietet der Monitor USB-C mit DisplayPort-Alt-Mode und bis zu 80 W Power Delivery, zwei HDMI-Anschlüsse, DisplayPort 1.4 sowie einen USB-Hub. Damit lässt er sich flexibel in moderne Arbeitsplätze und gemischte Geräteumgebungen integrieren. Der ergonomische Standfuß ermöglicht Höhenverstellung, Neigung, Drehung und Pivot, sodass sich die Arbeitsposition anpassen lässt. Das erleichtert lange Sessions im Studio, am Schnittplatz oder direkt am Drehort.
Die wichtigsten Vorteile des ASUS ProArt PA24US
Bildqualität
23,6 Zoll großes 4K-Ultra-HD-IPS-Panel
600 nits Spitzenhelligkeit für HDR-Inhalte
99 % Adobe RGB und 95 % DCI-P3
10-Bit-Farbtiefe für feine Farbverläufe
Workflow
12G-SDI für unkomprimierte 4K-Signale
USB-C mit bis zu 80 W Power Delivery
DisplayPort 1.4 und 2x HDMI 2.0
USB-Hub für zusätzliche Peripherie
Komfort
Höhenverstellung, Pivot, Neigung und Drehung
Flicker-Free und Low-Blue-Light-Unterstützung
Bild-in-Bild und Picture-by-Picture
Integrierte Lautsprecher und VESA-Halterung
Haüfig gestellte Fragen
Ist der ASUS ProArt PA24US für den Einsatz am Set geeignet?
Ja, durch 12G-SDI, HDR-Unterstützung und die hohe Helligkeit ist der Monitor sehr gut für Set- und Produktionsumgebungen geeignet. Er ist auf präzise Bildkontrolle und professionelle Workflows ausgelegt.
Unterstützt der Monitor eine direkte Kalibrierung?
Ja, das integrierte Farbmessgerät ermöglicht eine Selbstkalibrierung direkt über das OSD. Zusätzlich werden professionelle Kalibrierungs-Workflows unterstützt.
Welche Anschlüsse stehen zur Verfügung?
Der Monitor bietet 12G-SDI, USB-C mit Power Delivery, DisplayPort 1.4, zwei HDMI-2.0-Anschlüsse sowie einen USB-Hub. Damit ist er flexibel mit vielen Geräten nutzbar.
Ist der Monitor ergonomisch einstellbar?
Ja, der Standfuß unterstützt Höhenverstellung, Drehung, Neigung und Pivot. So lässt sich die Position an unterschiedliche Arbeitsplätze und Anwendungen anpassen.
Jetzt den ASUS ProArt PA24US bestellen
Professionelle Bildkontrolle für kreative Workflows mit 4K, HDR und SDI.
AOC G4 U27G4R 27 Zoll 4K Gaming Monitor mit Dual-Frame
UHD 160 Hz oder FHD 320 Hz – maximale Flexibilität für Gaming und Creator
Der AOC G4 U27G4R ist ein leistungsstarker 27-Zoll-Gaming-Monitor mit innovativem Dual-Frame-Konzept. Er kombiniert gestochen scharfe 4K Ultra HD-Auflösung mit bis zu 320 Hz für extrem flüssige Action in schnellen Spielen. Dank Fast IPS, HDR400 und HDMI 2.1 eignet sich das Display ideal für Gaming, Multitasking und kreative Anwendungen.
Dual-Frame-Technologie für mehr Spielraum
Mit dem Dual-Frame-Modus passt sich der AOC U27G4R flexibel an unterschiedliche Anforderungen an. Sie können zwischen UHD mit 160 Hz für maximale Bildschärfe und FHD mit 320 Hz für besonders schnelle Reaktionszeiten wählen. So profitieren Sie sowohl bei storylastigen Titeln als auch bei kompetitiven Games von der passenden Darstellung. Diese Vielseitigkeit macht den Monitor auch für Content-Creation und produktives Arbeiten besonders attraktiv. Ein Bildschirm, der sich Ihrem Einsatzbereich anpasst, statt Sie festzulegen, bietet echten Mehrwert im Alltag.
Fast IPS, HDR400 und starke Farbperformance
Das Fast IPS-Panel liefert eine exzellente Kombination aus Geschwindigkeit und Bildqualität. Mit 1 ms GtG und 0,3 ms MPRT werden Bewegungen klar und präzise dargestellt, was gerade bei Shootern und Rennspielen Vorteile bringt. Gleichzeitig sorgt die hohe 4K-Auflösung für brillante Details und eine scharfe Darstellung von Spielen, Filmen und Arbeitsinhalten. DisplayHDR 400 hebt Kontraste und Helligkeit zusätzlich an und verleiht Bildern mehr Tiefe. Die breite Farbraumabdeckung unterstützt ein lebendiges, überzeugendes Seherlebnis.
Gaming-Funktionen und moderne Anschlussvielfalt
Für anspruchsvolle Gamer bietet der AOC G4 U27G4R zahlreiche Funktionen, die das Spielerlebnis optimieren. Dazu gehören Adaptive Sync, geringe Eingabeverzögerung, FPS-Zähler, Crosshair und Schattensteuerung für mehr Kontrolle in jeder Spielsituation. Über HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4 ist der Monitor bestens für moderne PCs und aktuelle Konsolen gerüstet. Zusätzlich stehen ein integrierter USB-Hub sowie ein Kopfhörerausgang zur Verfügung, wodurch der Arbeitsplatz aufgeräumt und flexibel bleibt. Damit ist der Monitor nicht nur schnell, sondern auch alltagstauglich ausgestattet.
Ergonomisches Design für lange Sessions
Das eSports-Standdesign sorgt für hohe Stabilität und einen professionellen Look auf dem Schreibtisch. Mit Höhenverstellung, Pivot-Funktion, Neigung und Schwenkbereich lässt sich der Monitor präzise an Ihre Sitzposition anpassen. Das rahmenlose Design unterstützt ein modernes, nahezu randloses Seherlebnis und wirkt besonders edel in jedem Setup. Auch bei langen Gaming-Sessions oder intensiven Arbeitstagen bleibt der Komfort erhalten. Durch die VESA-Kompatibilität lässt sich der Bildschirm zudem flexibel an Wand oder Halterung montieren.
Ihre Vorteile auf einen Blick
Dual-Frame für maximale Flexibilität
UHD mit 160 Hz oder FHD mit 320 Hz
Ideal für Gaming und Content-Erstellung
27 Zoll mit 4K Ultra HD Auflösung
Fast IPS für schnelle und klare Bilder
Reaktionsschnell und farbstark
1 ms GtG und 0,3 ms MPRT
DisplayHDR 400 für mehr Kontrast
Hohe Farbtreue und große Farbraumabdeckung
Flimmerfrei und Low-Blue-Light-Technologie
Starke Ausstattung für Gaming-Setups
HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4
Integrierter USB-Hub mit 4 USB-A Ports
Ergonomischer Standfuß mit Pivot
Rahmenloses Design in Schwarz und Rot
Haüfig gestellte Fragen
Kann ich zwischen 4K und Full HD wechseln?
Ja, der Dual-Frame-Monitor bietet die Wahl zwischen UHD mit 160 Hz und FHD mit 320 Hz. So können Sie je nach Spiel oder Anwendung zwischen maximaler Schärfe und höherer Geschwindigkeit wechseln.
Ist der Monitor für Konsolen geeignet?
Ja, durch HDMI 2.1 ist der AOC U27G4R bestens für moderne Konsolen geeignet. Auch am Gaming-PC profitieren Sie von der hohen Bildwiederholrate und der schnellen Reaktionszeit.
Welche ergonomischen Einstellmöglichkeiten gibt es?
Der Monitor ist höhenverstellbar, schwenkbar, neigbar und per Pivot drehbar. Damit lässt sich der Bildschirm optimal an Ihre Sitzposition und Ihren Arbeitsplatz anpassen.
Hat der Monitor eine gute Farbdarstellung?
Ja, das Fast IPS-Panel kombiniert brillante Farben mit hoher Blickwinkelstabilität. Zusätzlich unterstützt HDR400 eine dynamische und lebendige Bildwirkung.
Jetzt den AOC G4 U27G4R sichern
Erleben Sie flexible Gaming-Performance mit 4K, 160 Hz oder 320 Hz und starker Ergonomie.
Jetzt kaufen
EAN:4038986682688 | AOC U27G4R
ASUS PRIME B760-PLUS D4 ATX Mainboard
Intel B760 Chipsatz für Intel Core Prozessoren der 12. und 13. Generation
Das ASUS PRIME B760-PLUS D4 ist ein ATX-Mainboard für Intel LGA 1700 Prozessoren mit DDR4-Unterstützung, PCIe 5.0 und moderner Konnektivität. Es richtet sich an PC-Builder, die eine stabile Basis mit effizientem Kühldesign, flexibler Erweiterbarkeit und praktischen Features für Alltag, Gaming und produktives Arbeiten suchen.
Leistungsstarke Basis für Intel Plattformen
Das ASUS PRIME B760-PLUS D4 wurde entwickelt, um das Potenzial moderner Intel Core Prozessoren der 12. und 13. Generation auszuschöpfen. Mit dem LGA 1700 Sockel und dem Intel B760 Chipsatz bietet es eine zuverlässige Grundlage für leistungsstarke Desktop-Systeme. Die Unterstützung für DDR4-Arbeitsspeicher macht den Einstieg in eine aktuelle Plattform besonders attraktiv. Gleichzeitig bleibt das Board vielseitig genug für Gaming, Office, Content-Erstellung und den täglichen Einsatz. Wer ein ausgewogenes Verhältnis aus Performance, Ausstattung und Preis-Leistung sucht, findet hier eine starke Mainboard-Basis.
Schnelle Anschlüsse und zukunftssichere Erweiterung
Bei der Konnektivität überzeugt das Mainboard mit PCIe 5.0 für die Grafikkarte und drei M.2-Steckplätzen für schnelle NVMe-Laufwerke. Zusätzlich stehen SATA-Ports für klassische Speicherlösungen bereit, sodass sich flexible Speicherkonzepte umsetzen lassen. Der rückseitige USB 3.2 Gen 2x2 Typ-C Anschluss ermöglicht besonders hohe Datenraten, während ein Front-USB-3.2-Gen-1-Header den modernen Gehäuseanschluss unterstützt. Auch Thunderbolt 4 beziehungsweise USB4-Kompatibilität über den Header erweitert die Möglichkeiten für passende Zusatzkarten. Damit ist das Board bestens auf aktuelle und kommende Peripherie vorbereitet.
Effiziente Kühlung und stabile Spannungsversorgung
Für eine gleichmäßige und zuverlässige Temperaturkontrolle setzt ASUS auf umfangreiche Kühllösungen. VRM-Kühlkörper, M.2-Kühlkörper und weitere passive Kühlflächen helfen dabei, die Wärmeentwicklung wichtiger Komponenten zu reduzieren. Das Digi+ VRM sorgt für eine präzise Steuerung der Spannungsversorgung und unterstützt so einen stabilen Betrieb. Mit Fan Xpert 2+ lassen sich Lüfter und AiO-Kühler flexibel anpassen, auch über mehrere Temperatursensoren hinweg. So bleibt das System auch unter Last kontrolliert und leise abgestimmt.
Komfort im Aufbau und im täglichen Betrieb
Das UEFI BIOS bietet eine übersichtliche und benutzerfreundliche Oberfläche, die sowohl Einsteiger als auch erfahrene Nutzer anspricht. Im EZ-Modus lassen sich wichtige Einstellungen schnell anpassen, während der erweiterte Modus mehr Kontrolle für Feineinstellungen bereitstellt. Praktische Details wie der ProCool Anschluss, mehrere Lüfter-Header und der AIO-Pumpen-Anschluss erleichtern den Aufbau eines modernen Systems. Auch die integrierte Audio-Lösung mit Abschirmung und hochwertigen Kondensatoren ist auf klare Wiedergabe ausgelegt. Dadurch entsteht ein Mainboard, das Technik, Komfort und Aufrüstbarkeit sinnvoll verbindet.
Die wichtigsten Vorteile auf einen Blick
Moderne Plattform
LGA 1700 Sockel für Intel Core Prozessoren der 12. und 13. Generation
Intel B760 Chipsatz für aktuelle Desktop-Systeme
ATX-Formfaktor für vielseitige Gehäusekompatibilität
Unterstützung für DDR4-SDRAM bis 128 GB
Schnelle Performance
PCIe 5.0 x16 Steckplatz für leistungsstarke Grafikkarten
Drei M.2-Steckplätze für schnelle SSDs
USB 3.2 Gen 2x2 Typ-C mit bis zu 20 Gbit/s
2.5 Gigabit Ethernet für zügige Netzwerkverbindungen
Starke Ausstattung
Umfangreiche Kühlung mit VRM- und M.2-Kühlkörpern
Aura Sync für passende RGB-Integration
UEFI BIOS mit einfacher und erweiterter Bedienung
Unterstützung für Windows 10 und Windows 11
Haüfig gestellte Fragen
Welche Prozessoren sind mit dem ASUS PRIME B760-PLUS D4 kompatibel?
Das Mainboard unterstützt Intel Prozessoren für den LGA 1700 Sockel, darunter Intel Core Modelle der 12. und 13. Generation sowie passende Celeron- und Pentium-Gold-Varianten.
Kann ich DDR4-Arbeitsspeicher verwenden?
Ja, das Board ist für DDR4-SDRAM ausgelegt und bietet vier DIMM-Steckplätze mit Unterstützung für bis zu 128 GB Arbeitsspeicher.
Wie viele SSDs kann ich einbauen?
Es stehen drei M.2-Steckplätze sowie vier SATA-III-Anschlüsse zur Verfügung. Damit lassen sich mehrere SSDs und zusätzliche Laufwerke flexibel kombinieren.
Verfügt das Mainboard über moderne USB-Anschlüsse?
Ja, es bietet unter anderem USB 3.2 Gen 2x2 Typ-C, USB 3.2 Gen 2 Typ-A, USB 3.2 Gen 1 und USB 2.0 Anschlüsse für aktuelle und ältere Geräte.
Jetzt das ASUS PRIME B760-PLUS D4 sichern
Ideal für leistungsstarke PC-Systeme mit moderner Ausstattung und flexiblen Aufrüstoptionen.
Jetzt kaufen
EAN:4711081970309 | ASUS PRIME B760-PLUS D4
ASUS 4G-AC86U WLAN-Router mit Gigabit Ethernet
Dual-Band Router mit 4G/LTE, WLAN AC und 4 LAN-Ports
Der ASUS 4G-AC86U ist ein leistungsstarker Tabletop-Router für flexibles Internet über Mobilfunk oder kabelgebundenen Anschluss. Mit Dual-Band WLAN, Gigabit Ethernet und 4G/LTE-Unterstützung eignet er sich für vielseitige Netzwerke im Zuhause oder Büro.
Stabile Verbindung für Alltag und Streaming
Der ASUS 4G-AC86U kombiniert WLAN- und Mobilfunkfunktion in einem kompakten Router für flexible Einsatzbereiche. Dank Dual-Band-Technologie mit 2,4 GHz und 5 GHz lassen sich Geräte passend nach Bedarf ins Netzwerk einbinden. Der Router unterstützt den WLAN-Standard Wi-Fi 5 (802.11ac) und erreicht eine maximale Datentransferrate von bis zu 2533 Mbit/s. Dadurch eignet er sich für typische Heimnetzwerke, Multimedia-Nutzung und zahlreiche gleichzeitig verbundene Geräte. Die sechs Antennen unterstützen eine stabile Signalverteilung im Haus oder in kleineren Büros.
4G/LTE als flexible Internetlösung
Mit integriertem SIM-Karten-Slot und Unterstützung für 3G sowie 4G ist der Router ideal, wenn kein klassischer DSL-Anschluss verfügbar ist oder eine alternative Verbindung benötigt wird. Der Anschluss erfolgt über RJ-45, zusätzlich ist auch Ethernet-WAN möglich. Kompatibel mit LTE-TDD und LTE-FDD bietet das Gerät eine vielseitige Nutzung mit NanoSIM-Karten. Auch ein 3G/4G USB-Modem kann eingesetzt werden, was die Flexibilität zusätzlich erhöht. So bleibt die Internetverbindung an vielen Orten unkompliziert verfügbar.
Praktische Anschlüsse und Netzwerkfunktionen
Der ASUS 4G-AC86U ist mit vier Gigabit-LAN-Anschlüssen ausgestattet und bietet damit eine solide Basis für kabelgebundene Geräte. Über den integrierten USB-Anschluss lassen sich kompatible Speichermedien oder Freigaben nutzen. Funktionen wie FTP-Server, Medienserver, USB-Freigabe, DDNS und Portweiterleitung erweitern den Einsatzbereich im Netzwerkalltag. Auch QoS, Bandbreitensteuerung und DHCP-Server gehören zur Ausstattung und unterstützen eine strukturierte Netzwerkverwaltung. Damit ist der Router nicht nur für einfaches Surfen, sondern auch für organisierte Heimnetzwerke geeignet.
Sinnvolle Ausstattung für vernetztes Arbeiten
Der Router bietet nützliche Funktionen wie Gastzugang, Kindersicherung, MAC-Adressfilter, IP-Filter und URL-Filterung. Zudem stehen WPS, Firewall, DMZ-Unterstützung und VPN-Passthrough zur Verfügung. Die Unterstützung von MU-MIMO hilft dabei, mehrere Geräte effizienter zu bedienen. Dank der LED-Anzeigen für LAN, LTE, Leistung, USB, WAN und WLAN behalten Sie den Betriebsstatus im Blick. Das schwarze Gehäuse mit Tischgerät-Format fügt sich unauffällig in viele Wohn- und Arbeitsumgebungen ein.
Ihre Vorteile auf einen Blick
WLAN & Leistung
Dual-Band WLAN mit 2,4 GHz und 5 GHz
Wi-Fi 5 (802.11ac) für moderne Netzwerke
Maximale WLAN-Datentransferrate bis 2533 Mbit/s
MU-MIMO für mehrere Endgeräte gleichzeitig
Mobilfunk & Anschlüsse
Integrierter SIM-Karten-Slot für 4G/LTE
4 Gigabit-LAN-Anschlüsse für kabelgebundene Geräte
USB-Anschluss für Freigaben und Zubehör
Ethernet-WAN und 3G/4G USB-Modem-Unterstützung
Netzwerkfunktionen
QoS, Portweiterleitung und DDNS integriert
Gastzugang, Kindersicherung und Zugriff planen
Firewall, WPS und VPN-Passthrough vorhanden
Medienserver, FTP-Server und USB-Freigabe möglich
Haüfig gestellte Fragen
Unterstützt der ASUS 4G-AC86U eine SIM-Karte?
Ja, der Router verfügt über einen SIM-Karten-Slot und unterstützt NanoSIM. Er kann damit mobil über 4G/LTE genutzt werden, wenn kein klassischer Internetanschluss vorhanden ist.
Wie viele Geräte kann ich per Kabel anschließen?
Der ASUS 4G-AC86U bietet vier Ethernet-LAN-Anschlüsse mit Gigabit-Geschwindigkeit. Damit lassen sich mehrere kabelgebundene Geräte wie PC, Konsole oder Drucker anschließen.
Ist das Gerät für WLAN in zwei Frequenzbereichen geeignet?
Ja, der Router arbeitet im Dual-Band mit 2,4 GHz und 5 GHz. So können unterschiedliche Endgeräte passend verbunden und die Funkverbindungen flexibel genutzt werden.
Welche praktischen Funktionen bietet der Router im Netzwerk?
Zu den Funktionen zählen unter anderem QoS, Gastzugang, Kindersicherung, Firewall, USB-Freigabe, Medienserver und Portweiterleitung. Dadurch eignet sich das Modell für vielseitige Netzwerkanforderungen.
Jetzt ASUS 4G-AC86U entdecken
Flexibler WLAN-Router mit 4G/LTE, Dual-Band und Gigabit-Anschlüssen
Jetzt kaufen
EAN:4718017730327 | ASUS 4G-AC86U
Equip 17"-49" Hochleistungs-Tischhalterung für Monitore mit Gelenkfunktion
Flexible Monitorlösung für große und ultrabreite Displays
Die robuste Monitor-Tischhalterung von Equip wurde für große Bildschirme und anspruchsvolle Arbeitsplätze entwickelt. Sie bietet stabile Unterstützung für Monitore von 17 bis 49 Zoll und ermöglicht dank Gelenkarm eine flexible Ausrichtung im Alltag.
Stabile Lösung für große Monitore
Diese Monitorhalterung ist für den Einsatz mit großen und ultrabreiten Displays konzipiert und eignet sich für moderne Arbeitsumgebungen ebenso wie für Gaming-Setups oder Kontrollarbeitsplätze. Durch die Tragfähigkeit von bis zu 20 kg unterstützt sie auch schwerere Monitore zuverlässig. Die robuste Ausführung sorgt für einen sicheren Halt auf dem Schreibtisch oder an der Arbeitsbank. So bleibt der Bildschirm auch bei häufiger Nutzung stabil positioniert. Damit ist die Halterung eine praktische Lösung für professionelle und private Anwendungen.
Voll beweglicher Arm für mehr Komfort
Der Gelenkarm ermöglicht eine stufenlose Höhenverstellung sowie Neigung, Schwenkung und Drehung. Dadurch lässt sich der Monitor individuell an die jeweilige Sitzposition und den gewünschten Blickwinkel anpassen. Das kann helfen, den Arbeitsplatz ergonomischer zu gestalten und die tägliche Nutzung angenehmer zu machen. Auch bei wechselnden Aufgaben bleibt der Bildschirm schnell neu ausgerichtet. Besonders bei langen Arbeitsphasen ist diese Flexibilität ein klarer Vorteil.
Kompatibel mit vielen Bildschirmformaten
Die Tischhalterung unterstützt Monitore von 17 bis 49 Zoll und eignet sich damit für viele gängige Bildschirmgrößen. Auch Curved- und Ultrawide-Displays können verwendet werden, sofern die VESA-Norm von 75 x 75 mm bis 100 x 100 mm eingehalten wird. Das macht die Halterung besonders vielseitig einsetzbar. Die Unterstützung von Hoch- und Querformat erweitert die Einsatzmöglichkeiten zusätzlich. So lässt sich die Halterung flexibel an unterschiedliche Arbeitsabläufe anpassen.
Praktische Details für den Arbeitsalltag
Ein integriertes Kabelmanagement hilft dabei, Kabel sauber zu führen und den Arbeitsplatz aufgeräumt zu halten. Die mitgelieferte Schnellverschlussplatte erleichtert die Montage und Demontage des Monitors. Je nach Aufbau kann die Halterung per Klemme oder Durchführung am Tisch befestigt werden. Das Gehäuse aus Kunststoff, Edelstahl und verstärkten Komponenten unterstützt eine langlebige Nutzung. Damit verbindet das Modell Funktionalität mit einer aufgeräumten Optik.
Für professionelle und private Setups
Ob im Büro, im Homeoffice oder im Gaming-Bereich, diese Monitorhalterung bietet eine zuverlässige und flexible Befestigungslösung. Die präzise Beweglichkeit unterstützt konzentriertes Arbeiten und eine individuell abgestimmte Bildschirmausrichtung. Durch die Kombination aus Stabilität und Verstellbarkeit eignet sie sich für Nutzer, die Wert auf Ordnung und Komfort legen. Auch bei häufigen Positionswechseln bleibt die Handhabung unkompliziert. So entsteht ein funktionaler Arbeitsplatz mit klarer Struktur.
Ihre Vorteile auf einen Blick
Leistungsstarke Tragfähigkeit
Für Monitore von 17 bis 49 Zoll geeignet
Unterstützt bis zu 20 kg pro Monitor
Stabile Ausführung für große Bildschirme
Ideal für Büro, Homeoffice und Gaming
Hohe Bewegungsfreiheit
Höhenverstellung für flexible Positionierung
Neigbar von -20 bis 50 Grad
Schwenkbar von -90 bis 90 Grad
360 Grad drehbar für Hoch- und Querformat
Saubere Montage und Ordnung
Klemme oder Durchführung zur Befestigung
VESA-Unterstützung von 75 x 75 bis 100 x 100 mm
Integriertes Kabelmanagement
Schnellverschlussplatte für einfache Handhabung
Haäufig gestellte Fragen
Für welche Monitorgrößen ist die Halterung geeignet?
Die Halterung ist für Monitore von 17 bis 49 Zoll ausgelegt und unterstützt damit viele gängige Bildschirmformate.
Welche VESA-Norm wird unterstützt?
Die Monitorhalterung ist mit VESA 75 x 75 mm und 100 x 100 mm kompatibel.
Kann die Halterung auch für Curved-Displays verwendet werden?
Ja, die Konstruktion eignet sich auch für Curved- und Ultrawide-Monitore, sofern die VESA-Kompatibilität gegeben ist.
Wie wird die Halterung am Tisch befestigt?
Die Montage ist wahlweise per Tischklemme oder Durchführung möglich, je nach gewünschtem Aufbau.
Jetzt den Arbeitsplatz optimieren
Stabile Monitorhalterung für flexible Ausrichtung und mehr Komfort im Alltag.
Jetzt bestellen
EAN: 4015867243916 | Equip 650175
Manhattan 4-Port USB 3.2 Gen 1 Hub
USB-C zu 4 x USB-A für schnelle und flexible Konnektivität
Erweitern Sie Ihren Arbeitsplatz oder Ihr mobiles Setup mit dem Manhattan 4-Port USB 3.2 Gen 1 Hub. Der kompakte Adapter verwandelt einen USB-C-Anschluss in vier USB-A-Ports und ermöglicht den komfortablen Anschluss von Tastatur, Maus, USB-Stick, Drucker und weiteren Geräten. Mit Datenübertragungsraten von bis zu 5 Gbit/s eignet sich der Hub ideal für schnelle Alltagsaufgaben und den flexiblen Einsatz unterwegs.
Mehr Anschlüsse für Ihren Alltag
Der Manhattan USB-Hub schafft sofort zusätzliche Anschlussmöglichkeiten, wenn am Notebook oder PC nur wenige Ports verfügbar sind. Über die vier USB-A-Buchsen verbinden Sie Peripheriegeräte wie Eingabegeräte, Speichersticks oder Drucker schnell und unkompliziert. Dank USB 3.2 Gen 1 profitieren Sie von hohen Datenraten bis zu 5 Gbit/s, was besonders beim Arbeiten mit externen Speichermedien von Vorteil ist. Gleichzeitig ist der Hub abwärtskompatibel zu älteren USB-Standards und sorgt so für hohe Flexibilität im täglichen Einsatz. Damit bleibt Ihr Arbeitsplatz aufgeräumt und bestens erweitert.
Kompakt, mobil und ohne separates Netzteil
Durch die Stromversorgung über USB benötigt der Hub kein zusätzliches Netzteil und bleibt dadurch besonders praktisch für unterwegs. Das schlanke Gehäuse passt problemlos in die Notebooktasche und nimmt auf dem Schreibtisch kaum Platz ein. Mit seinem geringen Gewicht lässt sich das Gerät bequem mitführen und ist überall schnell einsatzbereit. Der integrierte USB-C-Stecker macht die Verbindung zu modernen Endgeräten einfach und zuverlässig. So erhalten Sie eine mobile Lösung, die sich ideal für Büro, Homeoffice und Reisen eignet.
Sofort einsatzbereit per Plug & Play
Die Installation gelingt ohne zusätzliche Treiber oder komplizierte Einrichtung. Einfach anschließen und direkt loslegen, denn der Hub unterstützt Plug & Play sowie Hot-Swap. Dadurch können Geräte im laufenden Betrieb verbunden oder getrennt werden, ohne den Arbeitsablauf zu unterbrechen. Die integrierte LED-Stromanzeige sorgt zusätzlich für eine klare Rückmeldung zum Betriebsstatus. Das macht die Nutzung komfortabel und besonders alltagstauglich.
Für Notebook, PC und viele Systeme geeignet
Der Hub ist mit einer Vielzahl von Windows- und macOS-Versionen kompatibel und unterstützt zudem Linux. Damit eignet er sich für unterschiedlichste Arbeitsumgebungen und Einsatzszenarien. Das robuste ABS-Gehäuse sorgt für eine solide Verarbeitung im täglichen Gebrauch. Mit seinen kompakten Maßen fügt sich das Gerät unauffällig in bestehende Setups ein. So profitieren Sie von einer zuverlässigen und vielseitigen Anschlusslösung für den mobilen wie stationären Einsatz.
Ihre Vorteile auf einen Blick
Leistung
4 USB-A-Ports für mehr Anschlussmöglichkeiten
USB 3.2 Gen 1 mit bis zu 5 Gbit/s
Abwärtskompatibel zu älteren USB-Standards
Ideal für Daten, Eingabegeräte und Zubehör
Mobilität
Kompaktes Gehäuse für unterwegs
Stromversorgung direkt über USB
Kein externes Netzteil erforderlich
Praktisch für Notebooktasche und Schreibtisch
Komfort
Plug & Play ohne Treiberinstallation
Hot-Swap-fähig für flexiblen Einsatz
LED-Stromanzeige für klare Kontrolle
Kompatibel mit Windows, macOS und Linux
Haüfig gestellte Fragen
Benötige ich für den Hub ein separates Netzteil?
Nein, der Hub wird über USB mit Strom versorgt und benötigt kein externes Netzteil. Das macht die Nutzung besonders praktisch unterwegs und auf dem Schreibtisch. Sie schließen ihn einfach an einen USB-C-Port an und können direkt loslegen.
Welche Geräte kann ich anschließen?
Sie können typische USB-A-Geräte wie Tastaturen, Mäuse, USB-Sticks, Drucker oder andere kompatible Peripherie anschließen. Auch mobile Geräte und Zubehör lassen sich je nach Bedarf einbinden. Der Hub ist für den flexiblen Alltagseinsatz konzipiert.
Ist der Hub mit meinem Betriebssystem kompatibel?
Der Hub unterstützt zahlreiche Windows-Versionen, macOS sowie Linux. Dadurch ist er für viele Notebooks und Computer geeignet. Einfach anschließen und ohne zusätzliche Installation verwenden.
Wie schnell sind Datenübertragungen möglich?
Mit USB 3.2 Gen 1 sind Datenraten von bis zu 5 Gbit/s möglich. Das ist besonders hilfreich beim Übertragen größerer Dateien auf externe Laufwerke oder USB-Sticks. Gleichzeitig bleibt der Hub auch mit älteren USB-Geräten nutzbar.
Jetzt mehr Anschlüsse sichern
Kompakter USB-C-Hub mit vier USB-A-Ports für Büro, Homeoffice und unterwegs.
Jetzt kaufen
EAN:766623164924 | Manhattan 4-Port USB 3.2 Gen 1 Hub
MSI MAG CoreLiquid I240
Leistungsstarke 240-mm-CPU-Wasserkühlung in Weiß
Die MSI MAG CoreLiquid I240 ist eine leistungsstarke Prozessor-Flüssigkeitskühlung mit 240-mm-Radiator, die auf effiziente Wärmeabfuhr und einen stabilen Betrieb ausgelegt ist. Mit ihrem weißen Design fügt sie sich besonders harmonisch in moderne PC-Systeme ein.
Effiziente Kühlung für moderne Prozessoren
Die MSI MAG CoreLiquid I240 wurde für den Einsatz an leistungsstarken Desktop-Prozessoren entwickelt und unterstützt zahlreiche gängige Sockel wie Intel LGA 1150, 1151, 1155, 1156, 1200, 1700 sowie AMD AM4 und AM5. Dadurch eignet sie sich für aktuelle und viele ältere Plattformen gleichermaßen. Der 240-mm-Radiator in Kombination mit zwei 120-mm-Lüftern sorgt für eine zuverlässige Wärmeableitung. So bleibt die CPU auch unter höherer Last angenehm temperiert. Das macht die Kühllösung zu einer attraktiven Wahl für Gaming- und Workstation-Systeme.
Starker Luftstrom bei durchdachtem Design
Mit einem maximalen Luftstrom von 70,7 cfm pro Lüfter unterstützt die Wasserkühlung eine effektive Kühlleistung. Die PWM-Unterstützung ermöglicht eine bedarfsgeregelte Steuerung der Lüfterdrehzahl, was für ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Leistung und Geräuschentwicklung sorgt. Das Schleifendynamische Lager trägt zu einem ruhigen und gleichmäßigen Lauf bei. Gleichzeitig profitiert das System von einer robusten Konstruktion mit Aluminiumradiator und Kupfer-Kühlboden. Dadurch wird die Wärme effizient vom Prozessor aufgenommen und an die Umgebung abgegeben.
Attraktive Optik mit integrierter Beleuchtung
Das weiße Erscheinungsbild verleiht dem System eine moderne und hochwertige Anmutung. Die integrierte LED-Beleuchtung setzt zusätzliche Akzente und bringt Farben wie Bernstein, Blau, Grün und Rot ins Gehäuse. So lässt sich die Kühlung optisch gut in bestehende Systeme integrieren. Besonders in Builds mit hellem Farbschema wirkt die MSI MAG CoreLiquid I240 sehr stimmig. Wer neben Leistung auch Wert auf eine saubere Optik legt, trifft hier eine passende Wahl.
Durchdachte Ausstattung für den Systemeinbau
Die MSI MAG CoreLiquid I240 wird als ein Set geliefert und ist für den Einbau in passende Gehäuse mit 240-mm-Radiatorplatz ausgelegt. Mit Abmessungen von 120 x 120 x 25 mm je Lüfter sowie einem kompakten Pumpen- und Kühlkörperdesign lässt sie sich in viele Builds integrieren. Die Anschlussvielfalt mit 3-Pin- und 4-Pin-Kompatibilität erleichtert die Anbindung an geeignete Mainboards und Steuerungen. Der Einsatz hochwertiger Materialien wie Aluminium, EPDM und Kupfer unterstützt die Langlebigkeit des Kühlsystems. Damit verbindet das Modell Funktionalität mit einer soliden Verarbeitung.
Für ein stabiles und leises Kühlerlebnis
Die Pumpe arbeitet mit einer Drehzahl von 3400 RPM und ist auf einen zuverlässigen Kühlkreislauf ausgelegt. Mit einem Geräuschpegel von 20 dB bleibt sie im Betrieb angenehm dezent. Auch die Lüfter sind auf einen kontinuierlichen Dauerbetrieb ausgelegt und bieten eine gute Balance aus Förderleistung und Alltagstauglichkeit. Die MSI MAG CoreLiquid I240 eignet sich damit für Nutzer, die eine leistungsstarke, optisch ansprechende und praxisorientierte CPU-Kühlung suchen. Durch die Kombination aus effizienter Technik und universeller Sockelunterstützung ist sie eine vielseitige Lösung für viele Systeme.
Die wichtigsten Vorteile auf einen Blick
Hohe Kompatibilität
Unterstützt viele Intel- und AMD-Sockel
Geeignet für aktuelle Plattformen
Flexibel für Upgrades einsetzbar
Ideal für Gaming- und Performance-PCs
Effektive Kühlleistung
240-mm-Radiator für starke Wärmeabfuhr
Zwei 120-mm-Lüfter für gleichmäßigen Luftstrom
PWM-Steuerung für bedarfsgeregelten Betrieb
Kupfer-Kühlboden für effiziente Wärmeaufnahme
Attraktives Design
Elegante weiße Farbgebung
Integrierte LED-Beleuchtung
Passt zu modernen PC-Builds
Harmonische Optik für Sichtfenster-Gehäuse
Haüfig gestellte Fragen
Für welche Prozessoren ist die MSI MAG CoreLiquid I240 geeignet?
Die Wasserkühlung unterstützt unter anderem Intel LGA 1150, 1151, 1155, 1156, 1200 und 1700 sowie AMD AM4 und AM5. Damit ist sie für viele gängige Desktop-Systeme geeignet.
Ist die Kühlung für einen leisen Betrieb ausgelegt?
Ja, die Pumpe arbeitet mit einem Geräuschpegel von 20 dB. Zusammen mit der PWM-Steuerung lässt sich der Betrieb gut an die jeweilige Last anpassen.
Welche Beleuchtung bietet das Modell?
Die MSI MAG CoreLiquid I240 verfügt über eine integrierte LED-Beleuchtung mit den Farben Bernstein, Blau, Grün und Rot. Dadurch lässt sich die Kühlung optisch gut in den PC integrieren.
Wie viele Lüfter sind enthalten?
Im Lieferumfang sind zwei 120-mm-Lüfter enthalten. Diese unterstützen eine gleichmäßige Wärmeabfuhr über den Radiator.
Jetzt MSI MAG CoreLiquid I240 bestellen
Leistungsstarke Prozessor-Flüssigkeitskühlung in stilvollem Weiß für viele aktuelle Systeme.
Jetzt kaufen
EAN: 4711377233194 | MSI MAG CoreLiquid I240
AVM FRITZ!Box 6825 4G International
Mobiler LTE-Router mit Wi‑Fi 6 und Gigabit-LAN
Die AVM FRITZ!Box 6825 4G International sorgt für schnelles Internet über 4G/LTE mit bis zu 300 MBit/s und modernes WLAN AX mit bis zu 600 MBit/s. Dank kompakter Bauform, USB-C-Stromversorgung und Gigabit-LAN ist sie ideal für zuhause und unterwegs.
Schnelles Internet über 4G/LTE
Mit der FRITZ!Box 6825 4G nutzen Sie mobiles Internet über das 4G/LTE-Netz und profitieren von hohen Datenraten von bis zu 300 MBit/s. Der Router unterstützt Roaming und eignet sich damit für den flexiblen Einsatz in vielen Mobilfunknetzen. Durch den NanoSIM-Slot ist die Einrichtung unkompliziert und schnell erledigt. Zusätzlich lässt sich das Gerät auch in Umgebungen mit vorhandenen WLAN-Hotspots oder 3G-Netzen verwenden. So bleiben Sie an vielen Einsatzorten zuverlässig online.
WLAN AX mit praktischer Mesh-Unterstützung
Die FRITZ!Box 6825 4G funkt mit Wi‑Fi 6 im 2,4-GHz-Band und erreicht dabei bis zu 600 MBit/s. Das sorgt für eine stabile drahtlose Verbindung im Alltag, etwa für Surfen, Streaming oder Homeoffice. In Kombination mit FRITZ!Repeatern oder FRITZ!Powerline-Adaptern mit WLAN lässt sich das Heimnetz komfortabel erweitern. Geräte arbeiten dabei in einem gemeinsamen Netzwerk zusammen. Dadurch profitieren mehrere WLAN-Geräte von einer abgestimmten Netzstruktur.
Kompakt, mobil und vielseitig einsetzbar
Durch das handliche Design ist der Router leicht zu transportieren und damit auch auf Reisen eine praktische Lösung. Ob im Hotel, in der Ferienwohnung oder auf dem Campingplatz, die FRITZ!Box 6825 4G bietet flexible Konnektivität an unterschiedlichen Orten. Die Stromversorgung über USB-C erleichtert den Betrieb mit passenden Ladegeräten oder Powerbanks. So bleibt das Gerät auch unterwegs flexibel nutzbar. Das kompakte Format macht es zusätzlich einfach, den Router platzsparend aufzustellen.
Komfortfunktionen für den täglichen Einsatz
Die integrierte Ausrichthilfe unterstützt dabei, den optimalen Standort für den bestmöglichen Mobilfunkempfang zu finden. Über die gezielte Auswahl von Mobilfunkbändern lässt sich die Nutzung zusätzlich anpassen. Ein Gigabit-LAN-Port ermöglicht den direkten Anschluss weiterer Geräte wie PC, Drucker oder Konsole. Außerdem stehen Funktionen wie Gastzugang, Firewall, Kindersicherung und WPS zur Verfügung. Das webbasierte Management erleichtert die Konfiguration bequem über den Browser.
Ihre Vorteile auf einen Blick
Mobiles 4G Internet
LTE mit bis zu 300 MBit/s
Roaming für den Einsatz in vielen Netzen
NanoSIM-Slot für einfache Nutzung
Unterstützung von 3G-Hotspots und UMTS/HSPA+
Starkes WLAN und Mesh
Wi‑Fi 6 im 2,4-GHz-Band
Bis zu 600 MBit/s WLAN-Datenrate
FRITZ! Mesh mit kompatiblen Geräten
2x2 MIMO für stabile Verbindungen
Praktisch im Alltag
Kompaktes Gehäuse für zuhause und unterwegs
USB-C-Stromversorgung
1x Gigabit-Ethernet für kabelgebundene Geräte
Einrichtung und Verwaltung per Weboberfläche
Häufig gestellte Fragen
Ist eine SIM-Karte erforderlich?
Ja, für die Nutzung des mobilen Internets wird eine NanoSIM-Karte benötigt. Der Router ist für den Einsatz im 4G/LTE-Netz ausgelegt.
Kann die FRITZ!Box auch unterwegs genutzt werden?
Ja, das kompakte Format und die USB-C-Stromversorgung machen sie ideal für Reisen, Ferienunterkünfte oder flexible Einsatzorte.
Unterstützt das Gerät WLAN Mesh?
Ja, in Verbindung mit passenden FRITZ! Geräten kann die FRITZ!Box 6825 4G in ein Mesh-System eingebunden werden.
Welche Anschlüsse stehen zur Verfügung?
Die FRITZ!Box verfügt über einen Gigabit-LAN-Anschluss und wird über USB-C mit Strom versorgt. Ein separater USB-Anschluss ist nicht vorhanden.
Jetzt AVM FRITZ!Box 6825 4G International sichern
Schnelles LTE, modernes Wi‑Fi 6 und flexible Nutzung für zuhause und unterwegs.
Jetzt bestellen
EAN:4023125031588 | AVM FRITZ!Box 6825 4G
iiyama G-MASTER GB2471HSU-W1 Gaming-Monitor
24 Zoll Full HD Monitor mit 240 Hz, 0,3 ms und Fast IPS in Weiß
Der iiyama G-MASTER GB2471HSU-W1 ist ein leistungsstarker 24-Zoll-Gaming-Monitor für schnelle, reaktionsstarke Spiele. Mit Full-HD-Auflösung, 240 Hz Bildwiederholrate und 0,3 ms MPRT liefert er ein besonders flüssiges und präzises Spielerlebnis. Das Fast-IPS-Panel sorgt für brillante Farben und stabile Blickwinkel, während NVIDIA G-SYNC und AMD FreeSync störendes Tearing reduzieren.
Maximale Geschwindigkeit für kompetitives Gaming
Mit seiner Bildwiederholfrequenz von 240 Hz und der extrem schnellen 0,3 ms Reaktionszeit ist dieser Monitor auf schnelle Action und kompetitive Games ausgelegt. Bewegungen werden klarer dargestellt, was Dir in Shootern, Rennspielen und E-Sports-Titeln einen echten Vorteil verschaffen kann. Die Full-HD-Auflösung auf 23,8 Zoll bietet dabei eine gute Balance aus Schärfe, Performance und Übersicht. So reagierst Du präziser und erlebst Spiele mit weniger Verzögerung.
Starke Bildqualität dank Fast IPS und HDR10
Das Fast-IPS-Panel überzeugt mit kräftigen Farben, hoher Blickwinkelstabilität und einer sehr guten Darstellung im Alltag wie auch beim Gaming. Mit HDR10 werden Kontraste und Helligkeitsunterschiede dynamischer dargestellt, sodass Details in hellen und dunklen Szenen besser sichtbar bleiben. Die typische Helligkeit von 350 cd/m² unterstützt eine angenehme Darstellung in vielen Lichtumgebungen. Dadurch wirkt das Bild insgesamt lebendig, ausgewogen und modern.
Komfortable Ausstattung für lange Sessions
Der Monitor ist mit eingebauten Lautsprechern, einem integrierten USB-Hub sowie zwei HDMI-Anschlüssen und einem DisplayPort ausgestattet. Damit lässt er sich flexibel an PC, Konsole oder weitere Geräte anschließen und bequem in Dein Setup integrieren. Auch die ergonomischen Einstellungsmöglichkeiten überzeugen: Höhe, Neigung, Schwenkfunktion und Pivot helfen Dir dabei, die optimale Position zu finden. So bleibt der Bildschirm auch bei langen Gaming- oder Arbeitssessions angenehm nutzbar.
Praktische Features für ein besseres Spielerlebnis
Mit NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync und VESA Adaptive Sync werden Bildfehler wie Tearing und Ruckeln effektiv reduziert. Der Black Tuner verbessert die Sicht in dunklen Szenen, sodass Gegner und Details auch in Schattenbereichen besser erkennbar sind. Zusätzlich helfen flimmerfreie Technologie und Low-Blue-Light-Unterstützung, die Augen bei längerer Nutzung zu entlasten. Damit kombiniert der Monitor Tempo, Komfort und Bildkontrolle in einem durchdachten Gesamtpaket.
Vielseitig einsetzbar und elegant in Weiß
Das weiße Gehäuse verleiht dem iiyama G-MASTER GB2471HSU-W1 einen modernen, cleanen Look und passt hervorragend zu hellen Gaming-Setups. Dank VESA-Halterung kann der Monitor bei Bedarf auch an einer Wand oder Monitorhalterung befestigt werden. Die Kombination aus kompakter Größe, starkem Gaming-Tempo und vielseitiger Ausstattung macht ihn sowohl für ambitionierte Spieler als auch für den täglichen Einsatz attraktiv. Wer einen schnellen, zuverlässigen und optisch ansprechenden Gaming-Monitor sucht, trifft hier eine ausgezeichnete Wahl.
Highlights des iiyama G-MASTER GB2471HSU-W1
Ultraschnelles Gaming
240 Hz Bildwiederholrate für flüssige Bewegungen
0,3 ms MPRT Reaktionszeit für schnelle Reaktionen
NVIDIA G-SYNC für reduziertes Tearing
AMD FreeSync und Adaptive Sync Unterstützung
Starkes Bild
23,8 Zoll Full-HD-Display mit 1920 x 1080 Pixeln
Fast IPS Panel mit stabilen Blickwinkeln
HDR10 für dynamischere Kontraste
350 cd/m² Helligkeit für gute Sichtbarkeit
Komfort & Anschlussvielfalt
Ergonomischer Standfuß mit Höhenverstellung
Pivot-, Schwenk- und Neigefunktion
2x HDMI, 1x DisplayPort und USB-Hub
Integrierte Lautsprecher und VESA-Kompatibilität
Haüfig gestellte Fragen
Ist der iiyama GB2471HSU-W1 für Gaming geeignet?
Ja, der Monitor ist speziell für Gaming ausgelegt. Die 240 Hz, 0,3 ms Reaktionszeit und Sync-Technologien sorgen für ein sehr flüssiges Spielerlebnis.
Unterstützt der Monitor NVIDIA G-SYNC?
Ja, der iiyama G-MASTER GB2471HSU-W1 ist NVIDIA G-SYNC kompatibel und unterstützt zusätzlich AMD FreeSync sowie VESA Adaptive Sync.
Kann ich den Monitor in der Höhe verstellen?
Ja, der Standfuß bietet eine Höhenverstellung von bis zu 15 cm. Außerdem sind Pivot, Schwenk- und Neigefunktion verfügbar.
Welche Anschlüsse sind vorhanden?
Der Monitor verfügt über 2x HDMI, 1x DisplayPort, einen Kopfhörerausgang und einen integrierten USB-Hub mit zwei Downstream-Ports.
Jetzt den iiyama Gaming-Monitor entdecken
Sichere Dir flüssiges Gameplay, starke Bildqualität und ergonomischen Komfort in einem modernen Design.
Jetzt kaufen
EAN:4948570126361 | iiyama GB2471HSU-W1
LogiLink BP0098 Flachbildschirm-Tischhalterung für 2 Monitore
Mehr Bewegungsfreiheit, mehr Ordnung, mehr Ergonomie am Arbeitsplatz
Die LogiLink BP0098 Tischhalterung bringt zwei Monitore stabil und platzsparend direkt an den Schreibtisch. Dank der flexiblen Gelenke lassen sich die Bildschirme bequem neigen, schwenken und drehen. So schaffen Sie eine aufgeräumte Arbeitsumgebung und passen Ihre Displays schnell an unterschiedliche Sitz- und Arbeitssituationen an.
Flexibel arbeiten mit zwei Displays
Mit der LogiLink BP0098 nutzen Sie zwei Monitore komfortabel auf einem gemeinsamen Halter. Die Konstruktion ist für Bildschirmgrößen von 17 bis 32 Zoll ausgelegt und unterstützt damit viele gängige Arbeits-, Büro- und Homeoffice-Setups. Jeder Arm ist bis zu 390 mm ausfahrbar, sodass Sie die Position Ihrer Bildschirme passend zu Ihrem Arbeitsplatz einstellen können. Durch die unabhängige Ausrichtung beider Displays entsteht ein ergonomischer und übersichtlicher Arbeitsbereich. Das erleichtert Multitasking, steigert die Ordnung auf dem Schreibtisch und sorgt für mehr Komfort im Alltag.
Beweglichkeit für eine angenehme Nutzung
Die Halterung bietet einen großen Verstellbereich, damit Sie Ihre Monitore flexibel anpassen können. Sie können die Bildschirme um bis zu 45 Grad neigen, bis zu 90 Grad schwenken und um 360 Grad drehen. Dadurch lassen sich Inhalte je nach Sitzposition oder Blickwinkel optimal ausrichten. Auch gemeinsame Arbeitsplätze profitieren von dieser Flexibilität, weil sich die Position schnell an wechselnde Anforderungen anpassen lässt. Die Einstellung erfolgt komfortabel und ohne unnötigen Aufwand.
Stabil montiert und aufgeräumt
Die Befestigung erfolgt per Klemme direkt am Tisch oder an der Bank und spart damit wertvollen Platz auf der Arbeitsfläche. Geeignet ist die Montage für Tischstärken von 1 cm bis 8,5 cm, sodass die Halterung in vielen Umgebungen eingesetzt werden kann. Das integrierte Kabelmanagement hilft dabei, Leitungen sauber zu führen und den Arbeitsplatz ordentlich zu halten. So wirken Schreibtisch und Monitorbereich deutlich aufgeräumter. Gleichzeitig bleibt die Konstruktion stabil und alltagstauglich.
Kompatibilität und technische Details
Die Monitorhalterung unterstützt VESA-Aufnahmen von 75 x 75 mm und 100 x 100 mm und ist damit mit vielen Flachbildschirmen kompatibel. Pro Arm ist eine Traglast von bis zu 8 kg vorgesehen, was sie für zahlreiche Standardmonitore geeignet macht. Die schwarze Ausführung fügt sich dezent in moderne Arbeitsumgebungen ein und passt sowohl ins Büro als auch ins Homeoffice. Im Lieferumfang ist eine Betriebsanleitung enthalten, die die Montage und Einrichtung unterstützt. So erhalten Sie eine praktische Lösung für eine strukturierte und ergonomische Monitoraufstellung.
Für produktives Arbeiten optimiert
Die LogiLink BP0098 ist ideal für alle, die ihre Arbeitsfläche effizient nutzen und ihre Monitore flexibel positionieren möchten. Durch die Kombination aus Doppelausführung, hoher Beweglichkeit und sauberer Kabelführung entsteht ein professioneller Arbeitsplatz mit mehr Übersicht. Besonders bei Büroarbeiten, Bildbearbeitung, Datenvergleich oder Homeoffice-Anwendungen zeigt die Halterung ihre Stärken. Die robuste Tischbefestigung sorgt dabei für einen sicheren Halt auf geeigneten Schreibtischen. Damit ist die BP0098 eine funktionale Ergänzung für moderne Arbeitsplätze mit zwei Bildschirmen.
Ihre Vorteile auf einen Blick
Ergonomische Nutzung
Für 2 Monitore mit 17 bis 32 Zoll geeignet
Neigbar, schwenkbar und drehbar für flexible Ausrichtung
Jeder Arm bis zu 390 mm ausfahrbar
Unterstützt eine angenehme Sitz- und Blickposition
Praktische Montage
Stabile Klemmbefestigung für Tisch oder Bank
Geeignet für Tischstärken von 1 bis 8,5 cm
VESA-Kompatibilität 75 x 75 mm und 100 x 100 mm
Für viele gängige Flachbildschirme nutzbar
Ordnung am Arbeitsplatz
Integriertes Kabelmanagement für saubere Führung
Schwarzes, dezentes Design für moderne Arbeitsumgebungen
Platzsparende Lösung für Schreibtisch und Büro
Ideal für produktives Arbeiten mit zwei Displays
Haüfig gestellte Fragen
Für welche Monitore ist die Halterung geeignet?
Die LogiLink BP0098 ist für zwei Monitore mit einer Größe von 17 bis 32 Zoll ausgelegt. Zusätzlich sollte das Gewicht pro Arm innerhalb der vorgesehenen Traglast liegen.
Wie wird die Halterung befestigt?
Die Montage erfolgt über eine Klemme direkt am Tisch oder an der Bank. Geeignet sind Tischstärken von 1 cm bis 8,5 cm.
Welche VESA-Aufnahmen werden unterstützt?
Unterstützt werden VESA 75 x 75 mm und 100 x 100 mm. Damit ist die Halterung mit vielen Standardmonitoren kompatibel.
Lassen sich die Monitore flexibel ausrichten?
Ja, die Arme sind neigbar, schwenkbar und drehbar. So können Sie Ihre Bildschirme je nach Arbeitsplatz und Nutzung bequem anpassen.
Jetzt Arbeitsplatz komfortabler gestalten
Mehr Übersicht, mehr Flexibilität und eine saubere Monitorlösung für zwei Bildschirme.
Jetzt sichern
EAN:4052792060027 | LogiLink BP0098
Lenovo ThinkCentre M75q Gen 5 Mini-PC
Kompakte Business-Leistung mit AMD Ryzen 7 PRO und Windows 11 Pro
Der Lenovo ThinkCentre M75q Gen 5 vereint starke Performance, platzsparendes Design und Business-Funktionen in einem besonders kompakten Mini-PC. Mit AMD Ryzen 7 PRO, 16 GB DDR5-Arbeitsspeicher und 512 GB SSD ist er für professionelle Aufgaben, Multitasking und effizientes Arbeiten im Büro bestens geeignet.
Kompakte Bauform für flexible Arbeitsplätze
Der Lenovo ThinkCentre M75q Gen 5 ist auf maximale Leistung bei minimalem Platzbedarf ausgelegt. Durch sein 1-Liter-Gehäuse lässt er sich besonders flexibel auf dem Schreibtisch, hinter dem Monitor oder in Büro-Setups mit wenig Stellfläche einsetzen. Dank der Möglichkeit zur horizontalen Positionierung passt sich das System verschiedenen Arbeitsplatzanforderungen an. So erhalten Sie leistungsstarke Technik, ohne wertvollen Raum zu verlieren. Das macht den Mini-PC ideal für moderne Büroumgebungen, Homeoffice und professionelle Arbeitsplätze.
Starke Leistung für produktives Arbeiten
Im Inneren arbeitet ein AMD Ryzen 7 PRO 8700GE mit 8 Kernen und 16 Threads, der auch anspruchsvollere Anwendungen souverän unterstützt. Zusammen mit 16 GB DDR5-Speicher und schneller PCIe 4.0 NVMe SSD profitieren Sie von kurzen Ladezeiten und einem flüssigen Systemstart. Multitasking gelingt effizient, selbst wenn mehrere Programme gleichzeitig geöffnet sind. Die integrierte AMD Radeon 780M Grafik unterstützt dabei moderne Bildausgabe und alltägliche Grafikaufgaben. Damit eignet sich der Desktop-PC für produktives Arbeiten im Tagesgeschäft ebenso wie für professionelle Office-Anwendungen.
Gut vernetzt für den Büroalltag
Der ThinkCentre M75q Gen 5 bietet eine vielseitige Anschlussausstattung für unterschiedliche Peripheriegeräte und Displays. Mit mehreren USB-Anschlüssen, DisplayPort, HDMI und LAN ist er für flexible Arbeitsumgebungen vorbereitet. Zusätzlich sorgen WLAN 6E und Bluetooth 5.3 für moderne kabellose Verbindungen. Die Unterstützung für bis zu drei Displays erleichtert effizientes Arbeiten mit mehreren Anwendungen parallel. Damit eignet sich das System hervorragend für Arbeitsplätze, an denen schnelle Konnektivität und Übersicht gefragt sind.
Ihre Vorteile auf einen Blick
Leistungsstarker Prozessor
AMD Ryzen 7 PRO 8700GE mit 8 Kernen
16 Threads für effizientes Multitasking
Bis zu 5,1 GHz Boost-Frequenz
Ideal für professionelle Anwendungen
Schneller Speicher
16 GB DDR5-Arbeitsspeicher
512 GB SSD für schnelle Zugriffe
PCIe 4.0 NVMe für kurze Ladezeiten
Aufrüstbar auf bis zu 32 GB RAM
Business-taugliche Ausstattung
Windows 11 Pro vorinstalliert
WLAN 6E und Bluetooth 5.3
2x DisplayPort, 1x HDMI 2.1
Inklusive Tastatur und Maus
Haüfig gestellte Fragen
Für welche Einsatzbereiche eignet sich der Mini-PC?
Der Lenovo ThinkCentre M75q Gen 5 eignet sich besonders für Büroarbeitsplätze, Homeoffice, digitale Arbeitsumgebungen und professionelle Anwendungen. Durch seine kompakte Bauform ist er ideal, wenn wenig Platz zur Verfügung steht. Gleichzeitig bietet er genügend Leistung für Multitasking, Office-Programme und mehrere Monitore. Er ist damit eine gute Wahl für produktives Arbeiten im Alltag.
Kann ich mehrere Monitore anschließen?
Ja, der Mini-PC unterstützt bis zu drei Displays. Dafür stehen zwei DisplayPort-Anschlüsse und ein HDMI-Anschluss zur Verfügung. Das erleichtert den parallelen Einsatz mehrerer Anwendungen und sorgt für mehr Übersicht beim Arbeiten. Besonders im Büroalltag ist das ein großer Vorteil für effiziente Abläufe.
Ist das Gerät sofort einsatzbereit?
Ja, Windows 11 Pro ist bereits vorinstalliert. Außerdem sind Tastatur und Maus im Lieferumfang enthalten, sodass Sie direkt mit der Einrichtung beginnen können. Der integrierte Speicher und Arbeitsspeicher sind bereits verbaut. Nach dem Anschließen kann der PC schnell in Betrieb genommen werden.
Wie ist die Konnektivität ausgestattet?
Der Lenovo ThinkCentre M75q Gen 5 verfügt über WLAN 6E, Bluetooth 5.3, LAN sowie mehrere USB-Anschlüsse. Damit lassen sich Netzwerk, Zubehör und externe Geräte flexibel anbinden. Die Ausstattung ist auf moderne Arbeitsumgebungen ausgelegt. So bleibt der Arbeitsplatz aufgeräumt und gleichzeitig vielseitig nutzbar.
Jetzt kompakte Business-Leistung sichern
Der Lenovo ThinkCentre M75q Gen 5 bietet starke Performance im platzsparenden Format für professionelle Anforderungen.
Jetzt bestellen
EAN:0198153739783 | Lenovo ThinkCentre M75q Gen 5
ASUS VY279HG2 Eye Care Gaming Monitor
Lernen, arbeiten & spielen auf angenehme Weise
Der ASUS VY279HG2 verbindet ein 27-Zoll-IPS-Panel mit Full HD, 144 Hz und 1 ms MPRT für flüssige Darstellungen im Alltag, beim Lernen und beim Gaming. Dank Eye Care Plus, Flimmerfrei-Technologie und Low Blue Light steht auch längerer Komfort im Fokus.
Brillante Darstellung im 27-Zoll-Format
Mit seiner Bildschirmdiagonale von 68,6 cm bietet der ASUS VY279HG2 viel Platz für Spiele, Anwendungen und Multitasking. Das IPS-Panel sorgt für stabile Farben und einen weiten Betrachtungswinkel von 178 Grad, sodass Inhalte aus vielen Positionen gut erkennbar bleiben. Die Full-HD-Auflösung von 1920 x 1080 Pixeln liefert klare Details für Text, Video und Gaming. Das rahmenlose, flache Design wirkt modern und unterstützt ein aufgeräumtes Setup auf dem Schreibtisch. So entsteht ein Monitor, der sowohl optisch als auch im täglichen Einsatz überzeugt.
Flüssiges Gameplay mit 144 Hz
Die Bildwiederholrate von 144 Hz sorgt für eine besonders geschmeidige Darstellung in schnellen Spielsituationen. In Verbindung mit der Reaktionszeit von 1 ms MPRT werden Bewegungen klar und präzise wiedergegeben. AMD FreeSync unterstützt ein harmonisches Bild ohne störende Bildrisse, wenn sich Bildrate und Ausgabe synchronisieren. Auch bei dynamischen Szenen profitieren Sie von einer ruhigen und reaktionsschnellen Darstellung. Das macht den Monitor zu einer starken Wahl für Gaming und actionreiche Inhalte.
Komfort für Augen und lange Nutzung
Der ASUS VY279HG2 ist auf augenschonende Nutzung ausgelegt und kombiniert mehrere Funktionen für mehr Komfort im Alltag. Die flimmerfreie Technologie und Low Blue Light helfen dabei, die Belastung bei längeren Sitzungen zu reduzieren. Ergänzend dazu unterstützen Reading Strips und das ComfortRate-System ein angenehmeres Seherlebnis beim Lesen und Arbeiten. Die antibakterielle Beschichtung auf Rahmen und Hotkeys trägt zusätzlich zu einem sauberen Nutzungskonzept bei. Gerade für Lernumgebungen, Homeoffice und intensive Gaming-Sessions ist dieser Fokus auf Komfort besonders praktisch.
Praktische Ausstattung für den Alltag
Mit HDMI, VGA und Kopfhörerausgang bietet der Monitor flexible Anschlussmöglichkeiten für verschiedene Geräte. Die VESA-Halterung mit 100 x 100 mm erleichtert eine individuelle Montage an Wand oder Halterung. Über die Neigungsverstellung lässt sich der Blickwinkel an die eigene Sitzposition anpassen. Das ASUS DisplayWidget Center erleichtert die Bedienung und macht den Zugriff auf Einstellungen besonders komfortabel. Dadurch lässt sich der Monitor unkompliziert in unterschiedliche Arbeits- und Spielumgebungen integrieren.
Die wichtigsten Vorteile auf einen Blick
Starkes Bild für Alltag und Gaming
27 Zoll IPS-Panel mit Full-HD-Auflösung
178° Betrachtungswinkel für hohe Sichtbarkeit
Rahmenloses, flaches Design
Helle und klare Darstellung mit 300 cd/m²
Schnelle Performance
144 Hz Bildwiederholrate für flüssige Bewegungen
1 ms MPRT für reaktionsschnelle Darstellung
AMD FreeSync für ein harmonisches Bild
Game-Modus für mehr Flexibilität beim Spielen
Komfortable Ausstattung
Flicker-Free und Low Blue Light
ComfortRate und Reading Strips für mehr Komfort
Antibakterielle Beschichtung auf Rahmen und Hotkeys
HDMI, VGA und Kopfhörerausgang integriert
Haüfig gestellte Fragen
Ist der ASUS VY279HG2 für Gaming geeignet?
Ja, mit 144 Hz, 1 ms MPRT und AMD FreeSync ist der Monitor gut für schnelle Spiele geeignet. Die flüssige Darstellung unterstützt ein angenehmes Spielerlebnis.
Welche Anschlüsse stehen zur Verfügung?
Der Monitor verfügt über 1x HDMI, 1x VGA (D-Sub) und einen Kopfhörerausgang. Damit lässt er sich mit verschiedenen Geräten flexibel nutzen.
Kann der Monitor an einer Wandhalterung befestigt werden?
Ja, dank VESA-Halterung mit 100 x 100 mm ist eine Wandmontage oder die Nutzung einer passenden Halterung möglich.
Ist der Monitor für längere Nutzung angenehm?
Ja, Funktionen wie Flicker-Free, Low Blue Light, Reading Strips und ComfortRate sind auf mehr Sehkomfort bei längerer Nutzung ausgelegt.
Jetzt ASUS VY279HG2 bestellen
Ein 27-Zoll-Gaming-Monitor mit flüssiger Darstellung und augenschonenden Funktionen.
Jetzt kaufen
EAN: 4711636506212 | ASUS VY279HG2
HP E24m G4 USB-C Konferenzmonitor 23,8 Zoll Full HD
Professionelle Videokonferenzen, starke Konnektivität und komfortables Arbeiten in einem Business-Display
Der HP E24m G4 USB-C-Konferenzmonitor wurde für moderne Hybrid-Arbeitsplätze entwickelt und kombiniert ein hochwertiges 23,8-Zoll-IPS-Display mit integrierter 5-MP-Webcam, Lautsprechern und Mikrofonen. Dank Zoom-Zertifizierung, USB-C mit bis zu 65 W Ladeleistung und vielseitigen Anschlussmöglichkeiten ist er die ideale Lösung für effiziente Meetings und produktives Arbeiten im Büro oder Homeoffice.
Effiziente Videokonferenzen ohne Zusatzgeräte
Mit dem HP E24m G4 gestalten Sie Ihre Meetings besonders einfach und professionell. Die integrierte 5-MP-Popup-Webcam mit einstellbarer Neigung sorgt für ein klares Bild und eine ansprechende Präsentation im Videocall. Zwei integrierte Mikrofone und die nach vorn gerichteten Lautsprecher unterstützen eine verständliche Sprach- und Tonübertragung. So reduzieren Sie externe Peripherie und schaffen mehr Ordnung auf dem Schreibtisch. Besonders im Business-Alltag profitieren Sie von einem Monitor, der Konferenzen und Bildschirminhalte in einem Gerät vereint. Durch die Zoom-Zertifizierung ist das Modell speziell auf reibungslose Online-Meetings ausgelegt.
Praktische USB-C-Lösung für Ihren Arbeitsplatz
Ein einziges USB-C-Kabel reicht aus, um Ihren Laptop mit Daten, Video und Strom zu versorgen. Der Monitor unterstützt USB Power Delivery mit bis zu 65 W und vereinfacht damit den täglichen Arbeitsablauf spürbar. Gleichzeitig stehen Ihnen ein integrierter USB-Hub, HDMI, DisplayPort und Netzwerkanschluss zur Verfügung. So schließen Sie Zubehör direkt am Monitor an und profitieren von einem aufgeräumten Arbeitsplatz mit weniger Kabeln. Das ist besonders praktisch für wechselnde Arbeitsplätze und flexible Desk-Setups. Mit dem HP E24m G4 sparen Sie Zeit beim Anschließen und bleiben dennoch maximal verbunden.
Brillante Bildqualität für produktives Arbeiten
Das 23,8 Zoll große IPS-Panel liefert mit Full HD Auflösung eine klare und detailreiche Darstellung für Office-Anwendungen, Konferenzen und Multimedia-Inhalte. Die matte, entspiegelte Oberfläche hilft dabei, störende Reflexionen zu reduzieren und konzentriertes Arbeiten zu unterstützen. Mit 300 cd/m² Helligkeit, 99 % sRGB-Abdeckung und 178° Betrachtungswinkeln überzeugt der Monitor mit einer sehr guten Farbwiedergabe. Auch längere Arbeitstage werden angenehmer, da die Flimmerfrei- und Low-Blue-Light-Technologie die Augen entlasten kann. Das schlanke Micro-Edge-Design sorgt zudem für eine moderne Optik. Dadurch eignet sich der Monitor ideal für professionelle Arbeitsumgebungen mit hohem Qualitätsanspruch.
Ergonomisch und vielseitig einstellbar
Der HP E24m G4 bietet Ihnen viele Möglichkeiten zur individuellen Anpassung. Der höhenverstellbare Standfuß, die Pivot-Funktion, das Schwenken sowie die Neigung erlauben eine ergonomische Ausrichtung für unterschiedlichste Arbeitssituationen. Dadurch lässt sich der Bildschirm bequem an Ihre Sitzposition und Ihren Arbeitsstil anpassen. Auch die VESA-Kompatibilität bietet Flexibilität, wenn Sie den Monitor an einer Wandhalterung oder Monitorarm nutzen möchten. Der abnehmbare Standfuß erleichtert zudem die Installation in unterschiedlichen Setups. So entsteht ein Arbeitsplatz, der sich Ihren Anforderungen anpasst und nicht umgekehrt.
Business-Monitor mit starkem Funktionsumfang
Als Business-Monitor bringt der HP E24m G4 genau die Ausstattung mit, die im professionellen Alltag zählt. Neben der integrierten Kamera profitieren Sie von OSD-Steuerung, Kabelsperr-Slot und umfangreichen Anschlussoptionen für flexible Einsatzszenarien. Das Gerät unterstützt eine Bildwiederholrate von 75 Hz und bietet damit eine angenehm flüssige Darstellung. Die Kombination aus hoher Funktionalität, sauberem Design und moderner Konferenztechnik macht ihn zu einer durchdachten Lösung für Teams, die Wert auf Effizienz legen. Auch Nachhaltigkeitsaspekte kommen nicht zu kurz, denn HP setzt auf zertifizierte und nachhaltige Materialien. Damit ist der E24m G4 eine überzeugende Wahl für produktive Arbeitsumgebungen mit Fokus auf Kommunikation und Komfort.
Highlights des HP E24m G4 Konferenzmonitors
Videokonferenzen in Profiqualität
Integrierte 5-MP-Webcam mit Neigungsverstellung
Zwei Mikrofone für klare Sprachübertragung
Nach vorne gerichtete Lautsprecher mit 10 W RMS
Zoom-zertifiziert für optimale Meeting-Kompatibilität
Produktivität mit USB-C
Ein Kabel für Daten, Bildsignal und Stromversorgung
USB Power Delivery mit bis zu 65 W Ladeleistung
Integrierter USB-Hub mit USB-A- und USB-C-Ports
Zusätzliche Anschlüsse: HDMI, DisplayPort und LAN
Komfort und Ergonomie
23,8 Zoll IPS-Display mit Full HD Auflösung
Höhenverstellbar, schwenkbar, neigbar und pivotierbar
Flimmerfrei- und Low-Blue-Light-Technologie
Mattes Panel für angenehmes Arbeiten im Alltag
Haüfig gestellte Fragen
Ist der HP E24m G4 für Videokonferenzen geeignet?
Ja, der Monitor ist speziell für Konferenzen ausgelegt. Die integrierte 5-MP-Webcam, die Lautsprecher und die Mikrofone machen zusätzliche Geräte oft überflüssig.
Kann ich meinen Laptop mit einem USB-C-Kabel anschließen?
Ja, über USB-C lassen sich Bild, Daten und Strom übertragen. Der Monitor unterstützt USB Power Delivery mit bis zu 65 W.
Welche Anschlüsse bietet der Monitor?
Zur Ausstattung gehören unter anderem USB-C, HDMI, DisplayPort, USB-Hub und Ethernet/LAN. Dadurch ist der Monitor sehr flexibel einsetzbar.
Lässt sich der Monitor ergonomisch anpassen?
Ja, der Standfuß ist höhenverstellbar und unterstützt zudem Pivot, Neigen und Schwenken. So können Sie das Display an Ihre Arbeitsposition anpassen.
Jetzt HP E24m G4 USB-C Konferenzmonitor sichern
Ideal für Business, Homeoffice und moderne Hybrid-Arbeitsplätze mit professioneller Videokonferenz-Ausstattung.
Jetzt bestellen
EAN:195908730736 | HP E24m G4
LevelOne FGP-2831 Unmanaged PoE Switch
28 Ports, Gigabit Uplinks, 390 W PoE-Budget
Der LevelOne FGP-2831 ist ein leistungsstarker Unmanaged-PoE-Switch für professionelle Netzwerke mit 24 Fast-Ethernet-PoE-Ports sowie 2 Gigabit-RJ45- und 2 Gigabit-SFP-Uplink-Ports. Mit einem PoE-Gesamtbudget von 390 W eignet er sich für die zuverlässige Stromversorgung kompatibler Endgeräte in Büro-, Sicherheits- und Netzwerkumgebungen.
Leistungsstarke PoE-Verteilung für viele Endgeräte
Der FGP-2831 bietet eine durchdachte Kombination aus Daten- und Stromversorgung über ein einziges Netzwerkkabel. Dadurch lassen sich IP-Kameras, Access Points, VoIP-Telefone oder andere kompatible Geräte übersichtlich und effizient anbinden. Das Gesamt-PoE-Budget von 390 W unterstützt eine flexible Lastverteilung im täglichen Einsatz. Je nach Bedarf können bis zu 24 Ports mit 15,4 W oder 13 Ports mit 30 W betrieben werden. So entsteht eine praxisnahe Lösung für Netzwerke, die mehrere stromversorgte Endgeräte gleichzeitig einbinden sollen.
Praktische Uplink-Optionen und flexible Betriebsmodi
Für die Anbindung an übergeordnete Netzwerke stehen zwei Gigabit-RJ45- und zwei Gigabit-SFP-Uplink-Ports zur Verfügung. Das sorgt für zusätzliche Flexibilität bei der Netzwerkintegration und bei der Erweiterung bestehender Installationen. Über die DIP-Schalterkonfiguration können Funktionen wie Extension-Mode, Default-Mode und VLAN-Mode einfach ausgewählt werden. Damit lässt sich der Switch an unterschiedliche Einsatzszenarien anpassen, ohne eine komplexe Verwaltung zu benötigen. Gerade in Umgebungen mit wechselnden Anforderungen ist diese Bedienung besonders komfortabel.
Für stabile Installationen im professionellen Umfeld
Der LevelOne Switch ist als 1U-Rackgerät ausgelegt und damit für den Einbau in standardisierte Netzwerkschränke geeignet. Das schwarze Gehäuse fügt sich dezent in bestehende IT- und Infrastrukturumgebungen ein. Mit LED-Anzeigen behalten Sie den Status des Geräts jederzeit im Blick. Zusätzlich unterstützt der integrierte Überspannungsschutz mit 6 kV eine robuste Nutzung im Alltag. Der PoE-Auto-Check kann dabei helfen, angeschlossene Geräte bei Bedarf neu zu starten und so den Wartungsaufwand zu reduzieren.
Ihre Vorteile auf einen Blick
Hohe Anschlussvielfalt
24 Fast-Ethernet-PoE-Ports für Endgeräte
2 Gigabit-RJ45-Uplink-Ports
2 Gigabit-SFP-Uplink-Slots
Ideal für strukturierte Netzwerkerweiterungen
Leistungsstarke PoE-Funktion
390 W Gesamtleistung für PoE-Geräte
Unterstützt IEEE 802.3af und IEEE 802.3at
Bis zu 30 W pro Port möglich
Effiziente Stromversorgung über ein Kabel
Flexible und robuste Ausstattung
DIP-Schalter für verschiedene Betriebsmodi
VLAN-Unterstützung für Segmentierung
Rackmontage im 1U-Format
Überspannungsschutz mit 6 kV
Haüfig gestellte Fragen
Für welche Geräte eignet sich der Switch?
Der Switch eignet sich für kompatible PoE-Endgeräte wie IP-Kameras, Access Points oder VoIP-Telefone. Durch die PoE-Unterstützung können Daten und Strom über ein einziges Netzwerkkabel übertragen werden. Das erleichtert die Installation und reduziert den Verkabelungsaufwand. Dank der Uplink-Ports lässt sich der Switch gut in bestehende Netzwerke integrieren. Er ist damit besonders für professionelle Umgebungen mit mehreren Endgeräten interessant.
Welche PoE-Standards werden unterstützt?
Der FGP-2831 unterstützt IEEE 802.3af und IEEE 802.3at. Damit ist er für viele gängige PoE-Anwendungen geeignet. Das PoE-Budget beträgt insgesamt 390 W. Je nach Konfiguration können einzelne Ports mit bis zu 30 W versorgt werden. So steht ausreichend Leistung für unterschiedliche Netzwerkszenarien zur Verfügung.
Kann der Switch im Rack verwendet werden?
Ja, der Switch ist für den Rackeinbau vorgesehen und besitzt das 1U-Format. Dadurch lässt er sich platzsparend in Netzwerkschränken montieren. Das ist besonders in professionellen IT-Umgebungen von Vorteil. Zusätzlich liegen ein Rackmontageset und eine Schnellstartübersicht bei. So gelingt die Inbetriebnahme zügig und strukturiert.
Welche besonderen Funktionen bietet das Gerät?
Das Gerät verfügt über DIP-Schalter für den Wechsel zwischen Extension-Mode, Default-Mode und VLAN-Mode. Außerdem unterstützt es die PoE-Auto-Check-Funktion. Diese kann helfen, angeschlossene Geräte bei Bedarf neu zu starten. Das kann den Wartungsaufwand im Netzwerkalltag reduzieren. Ergänzend sorgen LED-Anzeigen und der Überspannungsschutz für eine gute Kontrolle und erhöhte Robustheit.
Jetzt LevelOne FGP-2831 bestellen
Leistungsstarker PoE-Switch mit flexibler Uplink-Anbindung für professionelle Netzwerke.
Jetzt kaufen
EAN:4015867223925 | LevelOne FGP-2831
ASUS ROG Ryujin III 360 ARGB Extreme White
Leistungsstarke AiO-Wasserkühlung mit LCD-Display, ARGB und starker Kühlperformance
Der ASUS ROG Ryujin III 360 ARGB Extreme White ist ein hochwertiger All-in-One-Flüssigkeitskühler für anspruchsvolle PC-Systeme. Mit 360-mm-Radiator, drei leistungsstarken 120-mm-Lüftern und integriertem LCD-Display kombiniert er starke Kühlung mit markantem Design. Die weiße Ausführung passt ideal zu modernen Gaming- und High-End-Builds.
Starke Kühlleistung für aktuelle CPUs
Die AiO-Wasserkühlung ist für den Einsatz an modernen Intel- und AMD-Prozessoren ausgelegt und unterstützt zahlreiche Sockel wie LGA 1700, LGA 1851, AM4 und AM5. Der große 360-mm-Radiator sorgt für eine effiziente Wärmeabfuhr und unterstützt eine stabile Temperaturentwicklung auch bei anspruchsvollen Anwendungen. Drei 120-mm-Lüfter mit hohem Luftstrom und kräftigem statischem Druck tragen zusätzlich zur zuverlässigen Kühlung bei. So eignet sich das Modell sowohl für Gaming als auch für rechenintensive Workloads. Die Kombination aus Kupfer-Kühlboden und Aluminium-Radiator ist auf eine effiziente Wärmeübertragung ausgelegt.
LCD-Display für individuelle Darstellung
Ein besonderes Highlight ist das integrierte 3,5-Zoll-LCD-Display, das sich für personalisierte Inhalte nutzen lässt. Dadurch kannst du Systemwerte, Animationen oder eigene Motive passend zu deinem Setup anzeigen. Die vergrößerte Auflösung ermöglicht eine klare und detailreiche Darstellung. Gerade in Sichtfenstern und Showcases setzt der Kühler dadurch einen modernen Akzent. Das Display ergänzt die hochwertige Optik der weißen Variante auf überzeugende Weise.
ARGB-Beleuchtung und durchdachte Konstruktion
Die integrierte ARGB-Beleuchtung sorgt für eine lebendige und individuell wirkende Lichtstimmung im Gehäuse. Dank der weißen Farbgebung fügt sich der Kühler besonders gut in helle Builds ein und wirkt gleichzeitig edel und aufgeräumt. Auch das Pumpengehäuse wurde so gestaltet, dass es die Kühlung der umliegenden Komponenten unterstützt. Der Aufbau mit 40 cm Radiatorlänge und 40 cm Schlauchlänge erleichtert die Integration in viele Gehäusegrößen. Damit verbindet das Modell Optik, Funktion und Flexibilität in einem System.
Leiser Betrieb und einfache Montage
Die Lüfter arbeiten mit PWM-Unterstützung, sodass sich die Drehzahl fein an die aktuelle Last anpassen lässt. Mit einer maximalen Lautstärke von 36 dB bleibt der Betrieb angenehm zurückhaltend, ohne auf Kühlreserven zu verzichten. Das Montageset ist bereits enthalten, ebenso die benötigten Schrauben für eine unkomplizierte Installation. Dadurch lässt sich der Kühler schnell und sicher im System verbauen. Besonders praktisch ist die klare Ausrichtung auf moderne Plattformen mit breiter Sockelunterstützung.
Hochwertige Verarbeitung für anspruchsvolle Builds
Mit einem Gewicht von 1,4 kg und robusten Materialien wie Kupfer und Aluminium bringt der Kühler die passende Basis für leistungsorientierte Systeme mit. Die drei Lüfter mit jeweils 120 x 120 x 30 mm sind auf einen starken Luftdurchsatz ausgelegt und unterstützen einen konstanten Airflow im Gehäuse. Durch die Kombination aus hoher Förderleistung, großem Radiator und moderner Steuerung entsteht eine vielseitige Lösung für starke Prozessoren. ASUS richtet sich mit diesem Modell an Nutzer, die Leistung, Design und Komfort in einem Produkt vereinen möchten. Das Ergebnis ist eine Premium-AiO, die technisch wie optisch überzeugt.
Die wichtigsten Vorteile auf einen Blick
Leistungsstarke Kühlung
360-mm-AiO-Flüssigkeitskühler für moderne CPUs
3 Lüfter mit bis zu 2800 U/min
Hoher Luftstrom und starker statischer Druck
Kupfer-Kühlboden für effiziente Wärmeübertragung
Modernes Design
Weiße Ausführung für helle Gaming-Setups
Integriertes LCD-Display mit hoher Auflösung
ARGB-Beleuchtung mit mehreren Lichtfarben
Edle Optik für Showbuilds und Custom-PCs
Komfort und Kompatibilität
Unterstützt Intel- und AMD-Sockel
PWM-Steuerung für flexible Lüfterregelung
Montageset und Schrauben im Lieferumfang
Für viele aktuelle Desktop-Plattformen geeignet
Haüfig gestellte Fragen
Für welche Prozessoren ist der Kühler geeignet?
Der ASUS ROG Ryujin III 360 ARGB Extreme White unterstützt zahlreiche aktuelle Intel- und AMD-Sockel, darunter LGA 1700, LGA 1851, AM4 und AM5. Damit ist er für viele moderne Desktop-Systeme geeignet.
Hat der Kühler eine Beleuchtung?
Ja, das Modell verfügt über integrierte ARGB-Beleuchtung. Zusätzlich sorgt das LCD-Display für eine besonders auffällige und moderne Optik im Gehäuse.
Ist das Montagematerial enthalten?
Ja, ein Montageset sowie Schrauben sind im Lieferumfang enthalten. Dadurch kann die Installation direkt erfolgen, ohne dass zusätzliches Zubehör beschafft werden muss.
Welche Bauform hat die Wasserkühlung?
Es handelt sich um einen All-in-One-Flüssigkeitskühler mit 360-mm-Radiator und drei 120-mm-Lüftern. Die Konstruktion ist auf eine leistungsstarke und saubere Integration im Gehäuse ausgelegt.
Jetzt ASUS ROG Ryujin III 360 ARGB Extreme White sichern
Leistungsstarke Kühlung, starke Optik und moderne Ausstattung für anspruchsvolle PC-Builds.
Jetzt kaufen
EAN:4711387789957 | ASUS ROG RYUJIN III 360 ARGB EXTREME WHT
BenQ RD280UA 28,2" 4K+ Programmiermonitor
Für fokussiertes Arbeiten, klare Darstellung und flexibles Setup
Der BenQ RD280UA ist ein 28,2-Zoll Programmiermonitor im 3:2-Format mit 4K+ Auflösung, ergonomischem Monitorarm und integrierter Rückbeleuchtung für konzentriertes Arbeiten.
Mehr Code auf einen Blick
Mit seiner 4K+ Auflösung von 3840 x 2560 Pixeln und dem praktischen 3:2-Seitenverhältnis bietet der BenQ RD280UA besonders viel vertikale Fläche für Code, Dokumentation und Multitasking. Dadurch lassen sich mehr Zeilen gleichzeitig darstellen, was das Arbeiten in Entwicklungsumgebungen effizienter macht. Das entspiegelte IPS-Panel unterstützt eine klare Darstellung und hilft dabei, Ablenkungen im Arbeitsalltag zu reduzieren. Gerade bei langen Sessions profitieren Entwickler von einer fokussierten und übersichtlichen Arbeitsfläche. So wird aus dem Monitor ein wertvolles Werkzeug für produktives Arbeiten.
Augenfreundliches Arbeiten mit durchdachten Funktionen
Der RD280UA ist für ein angenehmes Seherlebnis im Arbeitsalltag ausgelegt und kombiniert verschiedene Komfortfunktionen für unterschiedliche Lichtbedingungen. Die integrierte MoonHalo-Rückbeleuchtung sorgt für eine angenehme indirekte Beleuchtung am Arbeitsplatz und kann in Helligkeit, Farbtemperatur und Modus angepasst werden. Ergänzt wird dies durch Brightness Intelligence Gen2, das die Bildschirmhelligkeit an das Umgebungslicht anpassen kann. Auch Night Hours Protection unterstützt ein komfortables Arbeiten in den Abendstunden. So bleibt die Darstellung auch bei längeren Arbeitsphasen angenehm und ausgewogen.
Ergonomie für den Schreibtisch
Der flexible Ergo Arm macht die Positionierung des Monitors besonders komfortabel und erlaubt eine präzise Ausrichtung am Arbeitsplatz. Zusätzlich lässt sich der Bildschirm in Höhe, Neigung, Drehung und Pivot anpassen, damit sich die Sitzposition optimal abstimmen lässt. Das ist vor allem dann praktisch, wenn du zwischen konzentrierter Codearbeit, Recherche und Besprechungen wechselst. Der Monitor unterstützt so eine aufgeräumte und gut strukturierte Arbeitsumgebung. Mit dieser Vielseitigkeit passt sich der RD280UA verschiedenen Arbeitssituationen mühelos an.
Starke Konnektivität für moderne Workflows
Der BenQ RD280UA bietet vielseitige Anschlussmöglichkeiten für anspruchsvolle Setups und erleichtert den Wechsel zwischen verschiedenen Geräten. Über USB-C mit Power Delivery bis 90 Watt lassen sich Bildsignal, Daten und Stromversorgung mit nur einem Kabel kombinieren. Zusätzlich stehen HDMI, DisplayPort, ein integrierter USB-Hub und KVM-Funktion zur Verfügung, was den Arbeitsalltag mit mehreren Quellen deutlich vereinfacht. Auch Daisy-Chaining wird unterstützt, sodass sich mehrere Displays in einem durchdachten Setup nutzen lassen. Damit eignet sich der Monitor ideal für produktive Arbeitsplätze mit hohem Anspruch an Komfort und Übersicht.
Highlights des BenQ RD280UA
Display für Entwickler
28,2 Zoll Bildschirmdiagonale im 3:2-Format
3840 x 2560 Pixel 4K+ Auflösung
IPS-Panel mit 178° Blickwinkeln
Entspiegelte Oberfläche für klare Sicht
Komfort und Ergonomie
Ergo Arm für flexible Positionierung
Höhenverstellung, Neigen, Schwenken und Pivot
MoonHalo Rückbeleuchtung mit Anpassungsmöglichkeiten
B.I. Gen2 für angepasste Helligkeit
Anschlüsse und Ausstattung
USB-C mit bis zu 90 W Power Delivery
HDMI, DisplayPort und USB-Hub integriert
KVM-Funktion für effizientes Multitasking
Integrierte Lautsprecher und VESA-Halterung
Haüfig gestellte Fragen
Ist der BenQ RD280UA für Programmierer geeignet?
Ja, der Monitor wurde speziell für produktives Arbeiten mit Code und kreativen Arbeitsabläufen entwickelt. Das 3:2-Format bietet mehr vertikale Anzeigefläche als klassische Breitbildmonitore. Dadurch sind mehr Zeilen sichtbar, ohne ständig scrollen zu müssen. Das unterstützt einen effizienteren Workflow im Alltag.
Welche Vorteile bietet das 3:2-Format?
Das 3:2-Seitenverhältnis ist besonders praktisch für Code, Dokumente und Tabellen. Es bietet mehr Platz in der Höhe und damit eine bessere Übersicht bei langen Texten oder in Entwicklungsumgebungen. Gleichzeitig bleibt die Darstellung kompakt und angenehm lesbar. So eignet sich das Format ideal für produktives Arbeiten.
Kann der Monitor per USB-C genutzt werden?
Ja, der RD280UA unterstützt USB-C mit Power Delivery bis 90 Watt. Damit können kompatible Geräte Bildsignal, Daten und Stromversorgung über ein einziges Kabel nutzen. Das reduziert Kabelaufwand und macht den Arbeitsplatz aufgeräumter. Besonders für moderne Laptop-Setups ist das sehr praktisch.
Lässt sich der Monitor ergonomisch einstellen?
Ja, der Monitor ist in Höhe, Neigung, Drehung und Pivot verstellbar. Zusätzlich sorgt der flexible Ergo Arm für eine komfortable Positionierung am Schreibtisch. Dadurch lässt sich der Bildschirm individuell an Sitzposition und Arbeitsplatz anpassen. Das unterstützt ein angenehmes Arbeiten über längere Zeit.
Jetzt den BenQ RD280UA entdecken
Mehr Übersicht, mehr Komfort und mehr Produktivität für deinen Arbeitsplatz.
Jetzt kaufen
EAN:4718755093302 | BenQ RD280UA
Samsung Galaxy A37 5G
Starkes 5G-Smartphone mit großem 6,7-Zoll-Display
Das Samsung Galaxy A37 5G kombiniert ein großes 6,7-Zoll-Super-AMOLED-Display mit flüssiger 120-Hz-Darstellung, 5G-Konnektivität und viel Speicher für Alltag, Apps und Medien. Mit Triple-Kamera, 5000-mAh-Akku und moderner Ausstattung ist es eine vielseitige Wahl für Nutzer, die Wert auf Leistung, Design und Ausdauer legen.
Großes Display für eine klare Darstellung
Das Samsung Galaxy A37 5G setzt auf ein 17 cm (6,7 Zoll) großes Super AMOLED-Display mit einer Auflösung von 1080 x 2340 Pixeln. Inhalte wirken dadurch scharf, farbintensiv und gut lesbar. Die Bildwiederholrate von 120 Hz sorgt beim Scrollen, Spielen und Navigieren für ein angenehm flüssiges Nutzererlebnis. Mit dem flachen Displaydesign und Gorilla Glass Victus+ ist das Gerät zudem für den täglichen Einsatz gut gerüstet. So profitieren Sie von einer modernen Anzeige, die sowohl im Alltag als auch bei Medieninhalten überzeugt.
Leistung für Apps, Multitasking und 5G
Im Inneren arbeitet ein Samsung Exynos 1480 Prozessor mit acht Kernen, der für eine ausgewogene Performance ausgelegt ist. Zusammen mit 6 GB RAM lassen sich Apps flott starten und mehrere Anwendungen komfortabel parallel nutzen. Der interne Speicher von 128 GB bietet Platz für Fotos, Videos, Downloads und wichtige Dateien. Dank 5G und Wi-Fi 6 sind schnelle Verbindungen unterwegs und zuhause möglich. Das macht das Smartphone zu einer praktischen Lösung für Nutzer, die Wert auf Tempo und zuverlässige Konnektivität legen.
Triple-Kamera für flexible Aufnahmen
Die Rückkamera des Samsung Galaxy A37 5G besteht aus einem Dreifach-Kamerasystem mit 50 MP Hauptkamera, 8 MP Ultraweitwinkel und 5 MP Makrokamera. Dadurch gelingen vielseitige Aufnahmen von Landschaften, Personen und Details mit nur einem Gerät. Die optische Bildstabilisierung unterstützt ruhige Fotos und Videos, während Autofokus und Nachtmodus zusätzliche Sicherheit im Alltag bieten. Auch die 12-MP-Frontkamera liefert solide Ergebnisse für Selfies und Videotelefonie. Wer gern fotografiert, erhält hier eine Ausstattung, die viele typische Smartphone-Momente abdeckt.
Akku, Sicherheit und moderne Ausstattung
Mit seinem 5000-mAh-Akku ist das Galaxy A37 5G auf lange Nutzung ausgelegt und begleitet Sie zuverlässig durch den Tag. Praktisch sind außerdem USB Typ-C, NFC, Bluetooth 5.3 und Dual-SIM mit NanoSIM und eSIM. Für zusätzliche Sicherheit stehen Fingerabdruckscanner und Gesichtserkennung zur Verfügung. Das Smartphone läuft mit Android 16.0 und One UI 8.5, wodurch eine moderne und übersichtliche Bedienung unterstützt wird. Ergänzt wird das Gesamtpaket durch IP68-Schutz und ein schlankes Gehäuse mit 196 g Gewicht.
Highlights auf einen Blick
Display & Design
6,7 Zoll Super AMOLED mit 120 Hz
1080 x 2340 Pixel Auflösung
Gorilla Glass Victus+
Flaches Gehäuse in Grau
Leistung & Speicher
Samsung Exynos 1480 Octa-Core
6 GB RAM für flüssiges Multitasking
128 GB interner Speicher
5G, Wi-Fi 6 und Bluetooth 5.3
Kamera & Akku
50 MP Triple-Kamera
12 MP Frontkamera
5000 mAh Akkukapazität
Dual-SIM mit NanoSIM und eSIM
Haüfig gestellte Fragen
Unterstützt das Samsung Galaxy A37 5G Dual-SIM?
Ja, das Gerät bietet Dual-SIM mit NanoSIM und eSIM und eignet sich damit gut für private und berufliche Nutzung.
Hat das Smartphone einen großen Speicher?
Ja, es verfügt über 128 GB internen Speicher und bietet damit Platz für Apps, Fotos, Videos und weitere Inhalte.
Ist das Display für Medien und Spiele geeignet?
Ja, das 6,7-Zoll-Super-AMOLED-Display mit 120 Hz sorgt für eine klare und flüssige Darstellung bei Videos, Spielen und beim Scrollen.
Wie gut ist die Kameraausstattung?
Das Smartphone verfügt über eine 50-MP-Triple-Kamera sowie eine 12-MP-Frontkamera und deckt damit viele typische Aufnahmesituationen ab.
Jetzt Samsung Galaxy A37 5G entdecken
Großes Display, starke Ausstattung und modernes 5G-Smartphone in Grau.
Jetzt kaufen
EAN:8806099035426 | Samsung Galaxy A37 5G
ASUS SDRW-08U1MT Optisches Laufwerk
Komprimiertes DVD-RW Laufwerk für flexible Datenträgernutzung
Das ASUS SDRW-08U1MT ist ein kompaktes optisches DVD-RW Laufwerk für den Einbau im Laptop. Es bietet zuverlässiges Lesen und Schreiben für gängige CDs und DVDs sowie eine platzsparende Bauweise. Damit eignet es sich ideal für Nutzer, die weiterhin auf physische Datenträger setzen möchten.
Flexible Nutzung für Notebook-Systeme
Mit dem ASUS SDRW-08U1MT erweitern Sie Ihr Notebook um ein vielseitiges optisches Laufwerk, das auf den täglichen Einsatz ausgelegt ist. Das Gerät unterstützt den horizontalen Einbau und nutzt eine SATA-Schnittstelle, wodurch es sich in passende Laptop-Systeme integrieren lässt. Dank der kompakten Bauform bleibt das Gesamtgerät angenehm schlank. Unterstützt werden zahlreiche Formate wie CD-R, CD-RW, DVD-R, DVD+R und weitere gängige Medien. So können Sie Daten sichern, Software installieren oder Inhalte von vorhandenen Datenträgern lesen.
Praktische Schreib- und Lesefunktionen
Das Laufwerk bietet eine solide Auswahl an Lese- und Schreibgeschwindigkeiten für den Alltag. CDs werden mit bis zu 24x gelesen und beschrieben, während DVDs je nach Medium mit bis zu 8x unterstützt werden. Auch Double-Layer-Medien werden mit passenden Geschwindigkeiten verarbeitet, was die Nutzung flexibler macht. Die unterstützten Brennmodi wie TAO, DAO, SAO und Packet Writing sorgen für zusätzliche Einsatzmöglichkeiten. Dadurch eignet sich das Laufwerk sowohl für regelmäßige Backups als auch für klassische Medienprojekte.
Kompakte Bauweise mit bewährter ASUS Qualität
ASUS kombiniert bei diesem Modell eine unauffällige schwarze Optik mit einem funktionalen Aufbau. Das Laufwerk ist mit einer Höhe von nur 9,5 mm besonders flach und damit gut für portable Systeme geeignet. Auch das geringe Gewicht unterstützt den Einsatz in mobilen Umgebungen. Zusätzlich ist die mitgelieferte E-Green Software auf einen effizienten Betrieb ausgelegt. Damit erhalten Sie eine praktische Lösung für Nutzer, die ein schlankes, integriertes DVD-RW Laufwerk benötigen.
Ihre Vorteile auf einen Blick
Kompatibilität
Geeignet für den Einbau in Laptop-Systeme
SATA-Schnittstelle für passende Geräte
Unterstützt zahlreiche CD- und DVD-Formate
Horizontaler Montageeinsatz
Leistungsmerkmale
DVD-RW Laufwerk mit Schreib- und Lesefunktion
CDs mit bis zu 24x Geschwindigkeit
DVDs mit bis zu 8x Geschwindigkeit
Unterstützt verschiedene Brennmodi
Design & Aufbau
Schwarze Farbgebung
Flache Bauhöhe von 9,5 mm
Leichtes Gewicht für mobile Systeme
Kompakte Abmessungen für den Einbau
Haüfig gestellte Fragen
Für welche Geräte ist das ASUS SDRW-08U1MT geeignet?
Das Laufwerk ist für passende Laptop-Systeme mit SATA-Anschluss und entsprechendem Einbaurahmen vorgesehen.
Welche Medien werden unterstützt?
Unterstützt werden unter anderem CD-R, CD-ROM, CD-RW, DVD+R, DVD+RW, DVD-R, DVD-RW sowie weitere gängige Formate.
Kann das Laufwerk auch DVDs beschreiben?
Ja, das ASUS SDRW-08U1MT unterstützt das Lesen und Schreiben von geeigneten DVD-Medien.
Ist das Laufwerk kompakt gebaut?
Ja, mit einer Bauhöhe von 9,5 mm eignet sich das Modell besonders für schlanke Notebook-Systeme.
Jetzt ASUS DVD-RW Laufwerk bestellen
Profitieren Sie von einem kompakten Laufwerk für flexible Datenträgernutzung im Laptop.
Jetzt kaufen
EAN:4712900536867 | ASUS SDRW-08U1MT
Contour Design Active Key QuickClean Medizinische Tastatur
IP68, Touchpad, kabelgebunden, weiß, DE – hygienisch für den professionellen Einsatz
Die Contour Design Active Key QuickClean ist eine medizinische Tastatur für hygienisch sensible Arbeitsumgebungen. Dank geschlossener Silikonoberfläche, IP68-Schutz und integriertem Touchpad eignet sie sich besonders für den professionellen Einsatz in Praxis, Klinik und Labor.
Hygienische Tastatur für medizinische Arbeitsplätze
Die Contour Design Active Key QuickClean wurde für Arbeitsbereiche entwickelt, in denen Sauberkeit und einfache Pflege besonders wichtig sind. Die geschlossene Oberfläche aus Silikon unterstützt eine schnelle Reinigung und Desinfektion im Arbeitsalltag. Durch die flache Bauweise lassen sich Schmutz und Flüssigkeiten deutlich leichter entfernen. Das Modell ist kabelgebunden und damit direkt einsatzbereit, ohne zusätzlichen Aufwand für Batterien oder Ladezyklen. Damit ist die Tastatur eine praktische Lösung für medizinische und professionelle Umgebungen.
IP68-Schutz und spaltfreies Design
Mit der Schutzart IP68 bietet die Tastatur eine besonders robuste Ausführung für den täglichen Einsatz. Das vollständig versiegelte Gehäuse reduziert offene Spalten und erleichtert die Reinigung der Tastenfläche. Gerade in Bereichen mit erhöhten Hygieneanforderungen ist diese Bauweise ein klarer Vorteil. Die glatte Oberfläche unterstützt eine effiziente Oberflächendesinfektion nach der Nutzung. So bleibt die Tastatur auch bei häufigem Einsatz gut pflegbar und funktional.
Komfortable Bedienung mit Touchpad
Das integrierte, versiegelte Touchpad ergänzt die Tastatur um eine praktische Zeigefunktion. Dadurch können Mausbewegungen direkt am Gerät ausgeführt werden, was den Arbeitsplatz kompakter macht. Die integrierten Maustasten unterstützen eine intuitive Steuerung ohne zusätzliche Peripherie. Das QWERTZ-Layout in deutscher Sprache sorgt für eine vertraute Bedienung im Alltag. Mit 95 Tasten und Nummernblock eignet sich das Modell auch für Eingaben mit höherem Schreib- und Zahlenanteil.
Produkt-Highlights im Überblick
Hygiene & Reinigung
Geschlossene Silikonoberfläche mit flachem Tastenprofil
Geeignet für Reinigung und Desinfektion
CleanFunction zum Abschalten des Tastenfelds während der Reinigung
Spaltarmes Design für einfache Pflege
Ausstattung & Bedienung
Integriertes, versiegeltes Touchpad
95 Tasten inklusive Nummernblock
Deutsch QWERTZ-Tastaturlayout
Kabelgebundener USB-Anschluss mit 1,8 m Kabellänge
Einsatz & Verarbeitung
Für medizinische Anwendungen empfohlen
IP68-Schutzart für anspruchsvolle Umgebungen
Ultraflaches Profil mit Scherenschalter-Technik
Weißes, einfarbiges Design von Contour Design
Haüfig gestellte Fragen
Ist die Tastatur für medizinische Bereiche geeignet?
Ja, die Tastatur ist für medizinische Anwendungen ausgelegt und eignet sich besonders für Umgebungen mit hohen Anforderungen an Hygiene und Reinigung.
Wie wird die Tastatur gereinigt?
Die geschlossene Silikonoberfläche kann mit geeigneten Reinigungs- und Desinfektionsmitteln abgewischt werden. Zusätzlich hilft die CleanFunction dabei, das Tastenfeld während der Reinigung zu deaktivieren.
Hat die Tastatur ein integriertes Touchpad?
Ja, das Modell verfügt über ein versiegeltes Touchpad mit integrierten Maustasten, sodass keine separate Maus erforderlich ist.
Ist die Tastatur kabelgebunden?
Ja, die Verbindung erfolgt über USB mit einer Kabellänge von 1,8 m. Dadurch ist die Tastatur direkt einsatzbereit.
Jetzt Contour Design Active Key QuickClean bestellen
Hygienische medizinische Tastatur mit IP68, Touchpad und robustem Design für den professionellen Einsatz.
Jetzt kaufen
EAN:7061117428074 | Contour Design Active Key C7412
AVM FRITZ! Mesh-WLAN-System mit Wi-Fi 7
Dual-Band-Router für schnelles Heimnetz mit moderner WLAN-Technologie
Das AVM FRITZ! Mesh-WLAN-System mit Wi-Fi 7 bringt leistungsstarkes, stabiles WLAN in kompakter Form in Ihr Zuhause. Mit Dual-Band-Unterstützung, hoher Datenrate und einfacher Integration in bestehende Netzwerke eignet es sich für moderne Anwendungen, Streaming und vernetztes Arbeiten.
Stabiles WLAN für den Alltag
Dieses Mesh-WLAN-System sorgt für eine zuverlässige Verbindung in Ihrem Heimnetz und unterstützt dabei viele gängige WLAN-Standards. Dank Dual-Band-Betrieb auf 2,4 GHz und 5 GHz lassen sich Endgeräte flexibel einbinden. Die hohe maximale WLAN-Datenrate von bis zu 3600 Mbit/s bietet viel Leistung für datenintensive Anwendungen. So profitieren Sie von einer modernen Netzwerkbasis für Smartphones, Tablets, Laptops und smarte Geräte. Auch bei paralleler Nutzung mehrerer Geräte bleibt das System auf eine konstante Verbindung ausgelegt.
Kompatible Sicherheitsfunktionen
Für den Schutz Ihres Netzwerks unterstützt das Gerät WPA2 und WPA3. Zusätzlich stehen ein Gastzugang sowie WPS per Tastendruck zur Verfügung, was die Einrichtung und den Zugang vereinfachen kann. Der integrierte Reset-Knopf ermöglicht eine schnelle Rücksetzung bei Bedarf. Damit erhalten Sie praktische Funktionen für den komfortablen Einsatz im privaten Netzwerk. Die Kombination aus Sicherheit und Bedienfreundlichkeit macht das System alltagstauglich.
Kompakt gebaut und flexibel einsetzbar
Mit seinen kompakten Abmessungen passt das Mesh-System unauffällig in unterschiedliche Wohnumgebungen. Das Gehäuse in Rot und Weiß setzt einen modernen Farbakzent und fügt sich zugleich dezent in den Raum ein. Eine interne Antenne sowie ein LAN-Anschluss erweitern die Einsatzmöglichkeiten im Heimnetz. Die System-LED liefert eine schnelle optische Rückmeldung zum Betriebsstatus. Durch das geringe Gewicht lässt sich das Gerät bequem platzieren und bei Bedarf neu aufstellen.
Ihre Vorteile auf einen Blick
Wi-Fi 7 Leistung
Modernes WLAN nach IEEE 802.11be
Dual-Band mit 2,4 GHz und 5 GHz
Bis zu 3600 Mbit/s Gesamtdatenrate
Geeignet für viele Endgeräte im Haushalt
Praktische Ausstattung
1x RJ-45 Ethernet-LAN-Anschluss
Gastzugang für zusätzliche Netzwerke
WPS-Funktion für einfache Verbindung
Interne Antenne für dezentes Design
Durchdachtes Design
Kompakte Bauform mit 80 x 80 x 37 mm
Farben Rot und Weiß
Geringes Gewicht von 259 g
Ideal für moderne Wohn- und Arbeitsbereiche
Haüfig gestellte Fragen
Unterstützt das Gerät moderne WLAN-Standards?
Ja, das System unterstützt Wi-Fi 7 sowie weitere gängige WLAN-Standards wie Wi-Fi 6, Wi-Fi 5, Wi-Fi 4 und ältere Standards für eine breite Kompatibilität.
Kann ich ein Gastnetzwerk einrichten?
Ja, ein Gastzugang ist vorhanden. So können Sie Besuchern einen separaten Zugang zum Internet anbieten.
Wie wird das Gerät mit dem Netzwerk verbunden?
Die Verbindung erfolgt drahtlos über Dual-Band-WLAN. Zusätzlich steht ein Ethernet-LAN-Anschluss für eine kabelgebundene Nutzung zur Verfügung.
Für welche Einsatzbereiche eignet sich das Mesh-System?
Das Gerät eignet sich für den Einsatz im privaten Heimnetz, etwa für Streaming, Webnutzung, Smart-Home-Anwendungen und vernetztes Arbeiten.
Jetzt modernes Mesh-WLAN von AVM entdecken
Profitieren Sie von moderner WLAN-Technologie, kompaktem Design und flexiblen Anschlussmöglichkeiten.
Jetzt kaufen
EAN:4023125031342 | AVM FRITZ! 20003134
iiyama ProLite XU2293HS-B6 – 21,5 Zoll Full HD IPS Monitor für Grafikdesign und Multi-Monitor-Setups
Elegantes Edge-to-Edge Design, starke Bildqualität und flüssige Darstellung für Büro, Design und Multimedia
Der iiyama ProLite XU2293HS-B6 überzeugt mit seinem schlanken Edge-to-Edge Design, IPS-Panel und einer zuverlässigen Full-HD-Darstellung. Mit 100 Hz, 1 ms Reaktionszeit und integrierten Lautsprechern ist er eine vielseitige Lösung für produktives Arbeiten und moderne Multi-Monitor-Umgebungen.
Brillante Bildqualität für präzises Arbeiten
Der iiyama ProLite XU2293HS-B6 wurde für Anwender entwickelt, die Wert auf eine klare und konstante Darstellung legen. Das IPS-Panel sorgt für stabile Farben und weite Betrachtungswinkel von 178°, sodass Inhalte auch aus seitlicher Perspektive gut erkennbar bleiben. Die Full-HD-Auflösung mit 1920 x 1080 Pixeln liefert scharfe Details für Office-Anwendungen, Bildbearbeitung und Webdesign. Durch die matte Display-Oberfläche werden störende Reflexionen reduziert, was besonders bei längeren Arbeitssitzungen angenehm ist. Mit seiner Kombination aus Bildschärfe, Farbtreue und hoher Helligkeit eignet sich der Monitor ideal für produktive Arbeitsplätze.
Flüssige Darstellung für Alltag, Multimedia und Design
Eine Bildwiederholrate von 100 Hz sorgt für ein sichtbar flüssigeres Erlebnis beim Scrollen, Arbeiten und Betrachten von Inhalten. Die 1 ms MPRT Reaktionszeit unterstützt eine schnelle Darstellung und kann Bewegungsunschärfen reduzieren. In Verbindung mit AMD FreeSync und VESA Adaptive Sync profitieren Nutzer von einer harmonischeren Bildausgabe, was vor allem bei bewegten Inhalten angenehm ist. Zusätzlich helfen die flimmerfreie Technologie und der Low-Blue-Light-Modus dabei, die Augen im täglichen Einsatz zu entlasten. Damit ist der Monitor nicht nur für Büroaufgaben, sondern auch für Multimedia und kreative Arbeit eine moderne Wahl.
Praktische Ausstattung für flexible Einsatzbereiche
Der iiyama Monitor bietet mit HDMI 1.4, DisplayPort 1.2 und Kopfhörerausgang eine alltagstaugliche Anschlussvielfalt. Die integrierten Lautsprecher mit insgesamt 4 Watt RMS sparen Platz auf dem Schreibtisch und machen zusätzliche Boxen in vielen Situationen überflüssig. Dank VESA-Halterung im Format 100 x 100 mm lässt sich der Bildschirm flexibel an Halterungen oder Monitorarmen befestigen. Das Kabelmanagement und der Kensington-Slot unterstützen eine ordentliche und sichere Arbeitsumgebung. Durch die Neigungsverstellung kann der Betrachtungswinkel schnell an die persönliche Sitzposition angepasst werden.
Ihre wichtigsten Vorteile auf einen Blick
Display und Bildqualität
54,6 cm (21,5") Full HD Display
IPS-Panel für stabile Farben
178° Blickwinkel horizontal und vertikal
Mattes, reflexionsarmes Panel
Performance und Komfort
100 Hz für flüssige Darstellung
1 ms MPRT Reaktionszeit
AMD FreeSync und Adaptive Sync
Flimmerfrei und Low-Blue-Light-Technologie
Ausstattung und Design
Edge-to-Edge Design für Multi-Monitor-Setups
HDMI, DisplayPort und Kopfhörerausgang
Integrierte Lautsprecher
VESA 100 x 100 mm und Neigungsverstellung
Haüfig gestellte Fragen
Ist der iiyama ProLite XU2293HS-B6 für Multi-Monitor-Setups geeignet?
Ja, das schlanke Edge-to-Edge Design ist ideal für Mehrschirm-Arbeitsplätze, da die Übergänge zwischen den Monitoren optisch gering ausfallen.
Kann ich den Monitor auch für Design- und Bildbearbeitung nutzen?
Ja, das IPS-Panel mit guter Farbwiedergabe und weitem Blickwinkel macht den Monitor sehr gut für Grafikdesign, Webdesign und ähnliche Aufgaben geeignet.
Welche Anschlüsse bietet der Monitor?
Zur Verfügung stehen ein HDMI-Anschluss, ein DisplayPort-Anschluss sowie ein Kopfhörerausgang. Damit lässt sich der Monitor flexibel mit aktuellen Geräten verbinden.
Sind Lautsprecher integriert?
Ja, der Monitor verfügt über zwei integrierte Lautsprecher mit einer Gesamtleistung von 4 Watt RMS. Das ist praktisch für den Büroalltag oder Multimedia-Inhalte.
Jetzt den iiyama ProLite XU2293HS-B6 entdecken
Der vielseitige 21,5 Zoll IPS Monitor für starke Bildqualität, moderne Ausstattung und effizientes Arbeiten.
Jetzt kaufen
EAN:4948570124244 | iiyama ProLite XU2293HS-B6
LevelOne GEP-2841 Managed L2 Gigabit PoE Switch
24-Port PoE-Switch mit 375 W PoE-Budget für professionelle Netzwerke
Der LevelOne GEP-2841 ist ein verwalteter Layer-2 Gigabit-PoE-Switch für leistungsstarke Netzwerkumgebungen. Mit 24 PoE-fähigen RJ45-Ports, 2 SFP-Uplink-Slots und 2 zusätzlichen Gigabit-RJ45-Uplink-Ports eignet er sich für strukturierte Installationen mit vielen Endgeräten. Das hohe PoE-Gesamtbudget von 375 W unterstützt die zuverlässige Versorgung kompatibler Geräte im Netzwerk.
Flexible Konnektivität für professionelle Anwendungen
Der GEP-2841 bietet eine durchdachte Kombination aus 24 Gigabit-PoE-Ports, 2 Gigabit-RJ45-Uplink-Ports und 2 SFP-Steckplätzen. Dadurch lassen sich Netzwerksegmente effizient anbinden und bei Bedarf flexibel erweitern. Die SFP-Uplinks ermöglichen den Einsatz passender Transceiver-Module für unterschiedliche Verbindungsszenarien. Mit seiner managed L2-Funktionalität eignet sich der Switch für anspruchsvollere Netzwerktopologien. So bleibt die Infrastruktur übersichtlich, skalierbar und gut verwaltbar.
Leistungsstarke PoE-Versorgung mit großem Budget
Der Switch unterstützt Power over Ethernet nach IEEE 802.3af, 802.3at und 802.3bt und vereinfacht damit die Stromversorgung geeigneter Endgeräte über das Netzwerkkabel. Das PoE-Gesamtbudget von 375 W bietet Reserven für mehrere angeschlossene Geräte. An Port 1 und 2 stehen bis zu 90 W zur Verfügung, während weitere PoE-Ports bis zu 30 W unterstützen. Dadurch lassen sich kompatible Geräte wie Access Points, IP-Kameras oder VoIP-Endgeräte effizient einbinden. Die reduzierte Anzahl zusätzlicher Netzteile kann die Installation deutlich vereinfachen.
Praktische Funktionen für stabile Netzwerkverwaltung
Das webbasierte Management erleichtert die Konfiguration und Überwachung des Switches im laufenden Betrieb. Status-LEDs sorgen für eine schnelle visuelle Kontrolle der Portaktivität. Zusätzlich unterstützt das Gerät VLAN-Funktionen, QoS und Loop Protection, was zu einer strukturierten und kontrollierbaren Datenverteilung beiträgt. Die Unterstützung von Jumbo Frames mit bis zu 9000 Byte kann bei geeigneten Anwendungen von Vorteil sein. Mit einer MAC-Adressentabelle für 8000 Einträge ist der Switch auch für größere Netzwerke gut ausgelegt.
Highlights auf einen Blick
Starke Port-Ausstattung
24 Gigabit-PoE-Ports für Endgeräte
2 Gigabit-RJ45-Uplink-Ports
2 SFP-Steckplätze für flexible Uplinks
Geeignet für professionelle Netzwerkinstallationen
Effiziente Stromversorgung
PoE-Gesamtbudget von 375 W
Bis zu 90 W an Port 1 und 2
Bis zu 30 W pro weiterem PoE-Port
PoE nach IEEE 802.3af/at/bt
Verwaltung und Performance
Managed Layer-2 Switch
Web-basiertes Management
Unterstützung für VLAN und QoS
Jumbo Frames bis 9000 Byte
Haüfig gestellte Fragen
Für welche Anwendungen eignet sich der Switch?
Der Switch eignet sich für professionelle Netzwerke mit vielen PoE-Endgeräten, etwa in Büro-, Gewerbe- oder Infrastrukturumgebungen. Durch die Kombination aus 24 PoE-Ports, Uplinks und Managementfunktionen kann er flexibel in verschiedene Netzwerktopologien eingebunden werden.
Welche Geräte können über PoE betrieben werden?
Geeignete PoE-Endgeräte wie Access Points, IP-Kameras oder VoIP-Telefone können über die PoE-Ports mit Strom versorgt werden, sofern sie die unterstützten Standards erfüllen. Die verfügbare Leistung hängt dabei vom jeweiligen Anschluss und dem Gesamtbudget ab.
Kann der Switch im Rack montiert werden?
Ja, das Gerät ist für den Rack-Einbau vorgesehen und wird als 1U-Format ausgeführt. Ein Rackmontageset ist im Lieferumfang enthalten, sodass die Integration in ein entsprechendes Netzwerkschrank-Setup unterstützt wird.
Ist eine einfache Netzwerkkonfiguration möglich?
Ja, durch das webbasierte Management lassen sich grundlegende Einstellungen und Überwachungsaufgaben komfortabel durchführen. Zusätzlich helfen LED-Anzeigen bei der schnellen Kontrolle von Verbindungen und Portstatus im Alltag.
Jetzt den LevelOne GEP-2841 für Ihr Netzwerk sichern
Leistungsstarker Managed PoE-Switch mit hoher Portdichte und flexiblen Uplinks
Jetzt bestellen
EAN: 4015867228159 | LevelOne GEP-2841
LG 32U720A-B Computerbildschirm 81,3 cm (32") 4K UHD
Präzise Farben, starke Konnektivität und komfortables Arbeiten
Der LG 32U720A-B kombiniert ein 31,5 Zoll großes 4K-UHD-Display mit IPS-Technologie, HDR10 und einem USB-C-Anschluss mit bis zu 90 W Ladeleistung. Damit eignet sich der Monitor ideal für produktives Arbeiten, kreative Anwendungen und vielseitige Setups im Büro oder Homeoffice.
4K-UHD für mehr Platz und klare Details
Mit seiner hohen 4K-UHD-Auflösung von 3.840 x 2.160 Pixeln bietet der LG 32U720A-B eine sehr detaillierte Darstellung für anspruchsvolle Aufgaben. Auf der großzügigen Bildschirmfläche lassen sich mehrere Fenster, Programme und Inhalte übersichtlich nebeneinander anordnen. Das ist besonders praktisch für Bildbearbeitung, Videobearbeitung, Tabellen und multitaskingintensive Arbeitsabläufe. Die IPS-Technologie unterstützt dabei eine gleichmäßige Darstellung und sorgt für ein angenehmes Seherlebnis im Alltag. Durch das dreiseitig nahezu randlose Design wirkt der Bildschirm zudem modern und fokussiert.
Farbdarstellung mit HDR10 und DCI-P3
Der Monitor unterstützt HDR10 und deckt den DCI-P3-Farbraum zu 90 % ab, was für eine überzeugende Farbwiedergabe sorgt. Dadurch werden Inhalte mit klaren Kontrasten und feinen Abstufungen dargestellt. Besonders bei visuellen Inhalten profitieren Nutzer von einer authentischen und ausgewogenen Darstellung. Die 10-Bit-Farbtiefe unterstützt zudem eine differenzierte Farbabstufung. So eignet sich das Display gut für kreative Arbeiten und moderne Multimedia-Anwendungen.
USB-C mit Power Delivery bis 90 W
Ein Highlight des LG UltraFine Monitors ist der USB-C-Anschluss mit Display-, Daten- und Ladefunktion. Über ein einziges Kabel lassen sich kompatible Geräte anschließen und gleichzeitig mit bis zu 90 W versorgen. Das reduziert Kabelsalat auf dem Schreibtisch und macht den Arbeitsplatz deutlich aufgeräumter. Zusätzlich stehen zwei HDMI-Anschlüsse, ein DisplayPort 1.4 sowie ein integrierter USB-Hub zur Verfügung. Dadurch lässt sich der Monitor flexibel mit Notebook, PC und weiterem Zubehör verbinden.
Komfortables Design für den Arbeitsalltag
Der Monitor ist auf Komfort und Anpassungsfähigkeit ausgelegt. Der Standfuß ermöglicht eine Höhenverstellung, Neigung, Schwenkung und Pivot-Funktion, sodass sich der Bildschirm gut an unterschiedliche Arbeitsplätze anpassen lässt. Das flache Panel und das schlanke Gehäuse unterstützen ein aufgeräumtes Setup mit wenig Platzbedarf. Zusätzlich sind integrierte Lautsprecher mit 10 W RMS verbaut, was für den alltäglichen Einsatz praktisch ist. Auch eine VESA-Halterung ist vorhanden, falls der Monitor alternativ an einer passenden Halterung montiert werden soll.
Durchdacht bis ins Detail
Der LG 32U720A-B bringt Funktionen mit, die den Arbeitsalltag spürbar erleichtern können. Die LG Switch-App hilft dabei, Bildmodi und Helligkeit schnell anzupassen und verschiedene Nutzungsprofile bequem zu verwalten. Zusammen mit dem nahezu randlosen Design ergibt sich ein moderner Monitor, der sich in viele Arbeitsumgebungen einfügt. Die Kombination aus hoher Auflösung, guter Konnektivität und ergonomischen Einstellmöglichkeiten macht ihn zu einer vielseitigen Wahl. Damit ist der Bildschirm eine starke Lösung für produktive Nutzer mit Anspruch an Übersicht und Komfort.
Ihre Vorteile auf einen Blick
Bildqualität
31,5 Zoll Display mit 4K-UHD-Auflösung
IPS-Technologie für eine gleichmäßige Darstellung
HDR10-Unterstützung für kontrastreiche Inhalte
DCI-P3-Farbraum mit 90 % Abdeckung
Konnektivität
USB-C mit bis zu 90 W Power Delivery
2x HDMI und 1x DisplayPort 1.4
Integrierter USB-Hub für zusätzliche Geräte
Kopfhörerausgang für flexible Nutzung
Komfort
Höhenverstellbarer Standfuß
Pivot-, Schwenk- und Neigefunktion
Nahezu randloses Design auf drei Seiten
Integrierte Lautsprecher mit 10 W RMS
Haüfig gestellte Fragen
Ist der Monitor für Homeoffice und Büro geeignet?
Ja, der LG 32U720A-B eignet sich sehr gut für produktives Arbeiten im Homeoffice oder Büro. Die große 4K-Fläche bietet viel Platz für mehrere Fenster und Anwendungen.
Kann ich ein Notebook über USB-C anschließen?
Ja, über USB-C können Bild, Daten und Strom übertragen werden. Kompatible Geräte lassen sich mit bis zu 90 W aufladen.
Welche Anschlüsse stehen zur Verfügung?
Der Monitor bietet USB-C, 2x HDMI, 1x DisplayPort 1.4, einen USB-Hub und einen 3,5-mm-Kopfhörerausgang.
Lässt sich der Monitor an einer Halterung befestigen?
Ja, der LG 32U720A-B unterstützt eine VESA-Halterung mit 100 x 100 mm. Dadurch kann er bei Bedarf auch an einer passenden Wand- oder Tischhalterung genutzt werden.
Jetzt den LG 32U720A-B entdecken
Mehr Übersicht, starke Konnektivität und komfortables Arbeiten in einem modernen 4K-Monitor.
Jetzt bestellen
EAN: 8806096506875 | LG 32U720A-B
NETGEAR GS110TP Managed Gigabit PoE+ Switch
8-Port Smart Managed Pro Switch mit 2 SFP-Uplinks
Der NETGEAR GS110TP ist ein kompakter Smart Managed Pro Switch für kleine und mittlere Netzwerke. Mit 8 Gigabit-PoE+-Ports und 2 SFP-Ports eignet er sich für stabile Netzwerkstrukturen mit flexibler Uplink-Anbindung.
Leistungsstarke PoE+-Anbindung für Netzwerkkameras und IP-Telefone
Der NETGEAR GS110TP stellt auf acht Gigabit-Ports eine zuverlässige PoE+-Versorgung für kompatible Endgeräte bereit. Dadurch lassen sich Netzwerkgeräte wie IP-Telefone, Access Points oder Überwachungskameras direkt über das Netzwerkkabel betreiben. Das spart zusätzliche Netzteile und reduziert den Verkabelungsaufwand im Alltag. Mit einem PoE-Gesamtbudget von bis zu 55 W unterstützt der Switch eine flexible Geräteverteilung im Büro oder im kleinen Unternehmensnetzwerk. Die Portversorgung ist so ausgelegt, dass mehrere PoE-Endgeräte in einer kompakten Umgebung effizient eingebunden werden können.
Flexible Verwaltung für professionelle Netzwerke
Der Switch bietet eine browserbasierte Verwaltungsoberfläche, über die sich wichtige Netzwerkfunktionen komfortabel einrichten lassen. Dazu gehören unter anderem VLANs, QoS, Link Aggregation und Port-Spiegelung, um Netzwerke strukturiert und performant zu betreiben. Auch IGMP Snooping, ACL-Funktionen und IPv6-Verwaltung unterstützen den professionellen Einsatz in anspruchsvolleren Umgebungen. Die Konfiguration ist übersichtlich aufgebaut und ermöglicht eine zielgerichtete Anpassung an unterschiedliche Netzwerkanforderungen. So eignet sich der GS110TP besonders für Anwender, die eine kontrollierbare und erweiterbare Netzwerklösung suchen.
2 SFP-Ports für flexible Uplinks
Zusätzlich zu den acht RJ-45-Anschlüssen verfügt das Gerät über zwei dedizierte SFP-Slots für Glasfaser-Uplinks. Dadurch lassen sich leistungsfähige Verbindungen zu anderen Switches, Servern oder Netzwerksegmenten aufbauen. Die Kombination aus Kupfer- und Glasfaseranschlüssen macht den Einsatz besonders flexibel. Gerade in Netzwerkstrukturen mit mehreren Etagen oder entfernten Standorten bietet das Gerät damit eine praktische Erweiterungsmöglichkeit. Die Datenrate von bis zu 20 Gbit/s unterstützt dabei einen reibungslosen Betrieb im passenden Einsatzumfeld.
Leiser Betrieb und kompakte Bauform
Das lüfterlose Design sorgt für einen leisen und damit angenehmen Betrieb im Büro, im Arbeitszimmer oder in kleineren Technikräumen. Durch die kompakte Bauform lässt sich der Switch bequem auf dem Schreibtisch platzieren oder an der Wand montieren. Mit seinem grauen Gehäuse wirkt er sachlich und unauffällig, wodurch er sich gut in professionelle Arbeitsumgebungen einfügt. Die energieeffiziente Auslegung nach IEEE 802.3az unterstützt zudem einen sparsamen Betrieb im laufenden Einsatz. Damit verbindet das Modell Funktionalität, kompakte Abmessungen und praxisgerechte Einsatzmöglichkeiten.
Fernverwaltung mit NETGEAR Insight
Über NETGEAR Insight lässt sich der Switch zusätzlich zentral verwalten und überwachen. Das erleichtert die Einrichtung mehrerer Geräte und ermöglicht den Zugriff über App oder Webportal. Benachrichtigungen, Konfigurationsanpassungen und die Überwachung des Netzwerkstatus lassen sich so auch aus der Ferne durchführen. Für Unternehmen mit mehreren Standorten oder verteilten Netzwerkbereichen ist das besonders praktisch. Dadurch wird der GS110TP zu einer zeitgemäßen Lösung für eine flexible und übersichtliche Netzwerkverwaltung.
Ihre wichtigsten Vorteile auf einen Blick
PoE+-Leistung
8 Gigabit-Ports mit PoE+
Bis zu 55 W PoE-Budget
Bis zu 30 W pro Port möglich
Ideal für IP-Telefone und Kameras
Professionelle Netzwerkfunktionen
Managed Switch mit Web-GUI
VLAN-, QoS- und ACL-Unterstützung
Link Aggregation und Spanning Tree
IPv6-Verwaltung und IGMP Snooping
Praktisches Design
Lüfterlos für leisen Betrieb
Kompakte Bauform für den Desktop
Wandmontage möglich
2 SFP-Ports für Glasfaser-Uplinks
Haüfig gestellte Fragen
Für welche Geräte eignet sich der Switch?
Der Switch eignet sich besonders für PoE-fähige Geräte wie IP-Telefone, Kameras und Access Points. Auch klassische Netzwerkgeräte ohne PoE können über die Gigabit-Ports eingebunden werden.
Kann der Switch geräuscharm betrieben werden?
Ja, das lüfterlose Design ermöglicht einen sehr leisen Betrieb. Dadurch ist das Gerät auch für Büros, Arbeitsplätze oder andere ruhige Umgebungen geeignet.
Wofür sind die SFP-Ports gedacht?
Die beiden SFP-Ports dienen für Uplinks über Glasfaser. Damit können andere Switches oder entfernte Netzwerkbereiche flexibel angebunden werden.
Ist eine Verwaltung über das Netzwerk möglich?
Ja, der Switch kann über die browserbasierte Oberfläche verwaltet werden. Zusätzlich ist die Verwaltung über NETGEAR Insight möglich, sofern diese Funktion eingerichtet wird.
Jetzt den NETGEAR GS110TP bestellen
Kompakter Managed PoE+ Switch mit 8 Gigabit-Ports und 2 SFP-Uplinks für professionelle Netzwerke.
Jetzt kaufen
EAN:0606449137644 | NETGEAR GS110TP
Lindy 40437 USB Typ-C Port-Schlösser – 10 Stück, Pink
Effektiver Schutz für ungenutzte USB-C Anschlüsse
Die Lindy 40437 Schnittstellenblockierung schützt ungenutzte USB Typ-C Ports zuverlässig vor unberechtigtem Zugriff und ungewollter Nutzung. Das Set enthält 10 kompakte Port-Schlösser in Pink und eignet sich ideal für professionelle Umgebungen, in denen Anschlüsse gezielt gesichert werden sollen.
Mehr Sicherheit für USB-C Anschlüsse
Mit den USB Typ-C Port-Schlössern von Lindy sichern Sie frei zugängliche Schnittstellen schnell und einfach. Die Blockierer helfen dabei, ungenutzte Ports vor ungewolltem Einstecken zu schützen und erhöhen so die Kontrolle über Ihre Geräte. Besonders in Büros, Schulen, Technikbereichen oder öffentlich zugänglichen Arbeitsplätzen ist das eine praktische Lösung. Durch das kompakte Format bleiben die Anschlüsse sauber abgedeckt, ohne den Geräteeindruck zu stören. Das Set ist auf den täglichen Einsatz ausgelegt und bietet eine einfache Möglichkeit, USB-C Ports gezielt zu sichern.
Praktisches Set mit 10 Stück
Im Lieferumfang sind zehn Port-Schlösser enthalten, sodass mehrere Geräte oder Arbeitsplätze gleichzeitig ausgestattet werden können. Das ist besonders sinnvoll, wenn in einem Unternehmen oder Haushalt mehrere USB-C Anschlüsse geschützt werden sollen. Die einheitliche Pink-Farbgebung erleichtert zudem die schnelle Identifikation der gesicherten Ports. Dank der leichten Ausführung lassen sich die Schutzstecker unkompliziert einsetzen und bei Bedarf wieder entfernen. So erhalten Sie eine flexible Lösung für den alltäglichen Einsatz.
Passend für USB Typ-C Ports
Die Schnittstellenblockierung ist speziell für USB Typ-C Ports konzipiert und damit für moderne Geräte mit diesem Anschluss geeignet. Sie unterstützt eine gezielte physische Sicherung ungenutzter Steckplätze. Das kann helfen, Anschlüsse im laufenden Betrieb besser zu organisieren und ungewollte Eingriffe zu vermeiden. Durch die kompakte Bauform eignet sich das Produkt für unterschiedliche Einsatzbereiche im technischen und organisatorischen Umfeld. Damit ist es eine durchdachte Ergänzung für Geräte mit USB-C Schnittstellen.
Produkt-Highlights auf einen Blick
Sichere Anschlussblockierung
Schützt ungenutzte USB Typ-C Ports vor Zugriff
Für den Einsatz an kompatiblen USB-C Anschlüssen
Hilft bei der Organisation von Geräten und Arbeitsplätzen
Kompakte Lösung für den täglichen Gebrauch
Praktisches 10er-Set
Enthält 10 Stück pro Packung
Ideal für mehrere Geräte oder Stationen
Einfaches Einsetzen und Entfernen
Gleichmäßige Farbgebung in Pink
Für den professionellen Einsatz
Geeignet für Büro, Schule und Technikbereiche
Unterstützt eine kontrollierte Nutzung von Anschlüssen
Leichtes Produkt mit nur 10 g Gewicht
Markenprodukt von Lindy
Haüfig gestellte Fragen
Für welche Anschlüsse sind die Port-Schlösser geeignet?
Die Port-Schlösser sind für USB Typ-C Anschlüsse konzipiert. Sie eignen sich für kompatible Geräte, bei denen ungenutzte Ports physisch gesichert werden sollen.
Wie viele Schlösser sind im Lieferumfang enthalten?
Im Set sind 10 Stück enthalten. Damit lassen sich mehrere Geräte oder mehrere Anschlüsse an einem Arbeitsplatz gleichzeitig ausstatten.
Welche Farbe haben die Schutzstecker?
Die Produktfarbe ist Pink. Dadurch sind die gesicherten Anschlüsse optisch gut erkennbar.
Wofür eignet sich das Produkt besonders?
Es eignet sich besonders für Umgebungen, in denen USB-C Ports vor ungewollter Nutzung geschützt werden sollen. Dazu zählen beispielsweise Büros, Schulungsräume oder Technikbereiche.
USB-C Anschlüsse einfach schützen
Praktische Port-Schlösser von Lindy für mehr Kontrolle über ungenutzte USB Typ-C Schnittstellen.
Jetzt sichern
EAN:4002888404372 | Lindy 40437
27,95 €*
Diese Website verwendet Cookies, um eine bestmögliche Erfahrung bieten zu können. Mehr Informationen ...